Дороги и транспорт Новости Новокузнецка «На ремонте 102 автобуса»: глава Новокузнецка прокомментировал проблемы с «ПитерАвто»

«На ремонте 102 автобуса»: глава Новокузнецка прокомментировал проблемы с «ПитерАвто»

Компании не только не хватает водителей, но и транспорта

Автобусы приходят с опозданием, на что жалуются многие горожане

У главного перевозчика Новокузнецка — компании «ПитерАвто» сломаны больше сотни автобусов. Многим из них нужен капитальный ремонт, сообщил в четверг, 19 октября, мэр города Сергей Кузнецов после выездного совещания с организацией.

Глава Новокузнецка прокомментировал ситуацию вокруг некачественной работы компании «ПитерАвто». Мэр рассказал о главных проблемах, с которыми столкнулось предприятие.

По словам Кузнецова, в автопарке сейчас не хватает 102 автобуса: они отправлены на починку. При этом многим из них, чтобы выехать на линию, нужен капитальный ремонт.

— В целом коэффициент технической готовности транспорта отстает от необходимых показателей, — уточняет градоначальник в посте.

Не хватает питерской компании и водителей: штат заполнен лишь чуть больше чем наполовину. Сейчас предприятие ищет 126 работников.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ПитерАвто» образовано в 2003 году, компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Ее нынешний гендиректор — Юрий Лыков. Основной вид деятельности — «деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении». Учредителем организации с долей 73,9% является Леонид Бондаренко, доля 25,8% принадлежит ООО «Автотранспортная Компания», 0,3% — ООО «Дарапти» (обе фирмы — из Санкт-Петербурга). По итогам 2022 года «ПитерАвто» показало выручку 3,5 млрд рублей при чистом убытке 542,5 млн.

Под этой публикацией Кузнецова в социальных сетях набралось уже более сотни комментариев. Горожане жалуются на постоянные задержки в расписании автобусов и холоде внутри транспорта, а также требуют вернуть старые маршруты и всё же разорвать договор с перевозчиком. Ни пресс-служба администрации города, ни сам мэр на эти сообщения не отвечают.

Напомним, ранее власти Новокузнецка заявляли, что хотят расторгнуть один из контрактов с «ПитерАвто». Позже, как писал NGS42.RU, мэрия передумала, удалив все посты об этом.

Главный автобусный перевозчик отказался комментировать действия властей, сообщив нашей редакции, что они работают в штатном режиме. При этом представители предприятия отметили, что и правда страдают от сильной нехватки кадров. К примеру, в июле 2023 года городу не хватало более 200 водителей.

Напомним, компания «ПитерАвто» стала обслуживать автобусные пассажирские перевозки в Новокузнецке с начала основной фазы транспортной реформы в ноябре 2020 года. В первой половине того же года она выиграла большинство многомиллиардных тендеров за право перевозить пассажиров по городским маршрутам до 2030 года.

Первые месяцы работы компании в южной столице Кузбасса сопровождались массовыми жалобами пассажиров и скандалами. Один из разработчиков транспортной реформы в интервью NGS42.RU объяснил причины провалов в работе перевозчика на стартовом этапе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства