Дороги и транспорт Сколько (не) ты зарабатываешь На ремонт дорог в Кемерове потратят больше 1,3 млрд рублей. Смотрим, на что уйдут эти деньги и кто их получит

На ремонт дорог в Кемерове потратят больше 1,3 млрд рублей. Смотрим, на что уйдут эти деньги и кто их получит

Всего летом отремонтируют больше 20 объектов, но тендеры отыграны пока лишь для части из них

Ремонт некоторых объектов рассчитан на несколько лет

В Кемерове летом 2024 года отремонтируют 22 объекта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, участки 18 улиц определены — они были выбраны с учетом состояния дорожного покрытия, интенсивности трафика, наличия соцучреждений по близости и пожеланий горожан. Помимо этого, планируется построить линию наружного освещения на Кузнецком проспекте, установить интеллектуальную транспортную систему, автопавильоны и не только. Рассказываем, сколько средств будет потрачено на каждый объект и кто из подрядчиков уже определен.

Власти Кемерова уже выбрали часть подрядчиков для ремонта дорог в предстоящем летнем сезоне, остальных должны определить до 1 апреля. Как пояснили в пресс-службе, ранняя контрактация позволяет специалистам подготовиться к началу дорожного сезона и начать работы как только установится теплая погода. Всего в 2024 году работы будут вестись на 22 объектах, причем часть проектов продолжатся в следующем году.

Один из таких объектов, рассчитанный на два года, — капремонт 2-го переулка Жданова в Рудничном районе (от Нахимова до знака «Кемерово»). Изначально власти планировали потратить на ремонт 262,4 млн рублей, но подрядчик предложил сумму меньше. В итоге стоимость контракта составила 236,1 млн рублей. За эти деньги киселевская компания «Лель», ставшая победителем, должна разработать проект, выполнить инженерные изыскания и пройти экспертизу до июня 2024 года, а до декабря 2025 года — завершить капремонт дороги длиной 1,2 км.

Согласно условиям контракта, разработать проектную документацию, выполнить необходимые инженерные изыскания и пройти экспертизу необходимо до конца июня 2024 года. Сам капитальный ремонт должен быть завершен до декабря 2025 года. Специалистам нужно будет заменить дорожное покрытие, отремонтировать тротуары, создать велодорожки, а также отремонтировать системы водоотводных кюветов и водопропускных труб и линий наружного освещения.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Лель» было образовано в 1997 году, компания зарегистрирована в Киселевске, в нем работает 31 человек. Учредителями в равных долях (по 50%) являются Артур Манукян и Паргев Агоян. Последний также владеет ООО «Кузбасский автодром», которое управляет автодромом в Топках. На конец 2022 года «Лель» показала выручку 1,1 млрд рублей и чистую прибыль 126,4 млн. Данных за 2023 год пока нет. Однако известно, что за последние 12 месяцев компания получила восемь госконтрактов на общую сумму 1 млрд рублей.

Еще один проект, рассчитанный сразу на несколько лет, — проектирование и капремонт улицы Инициативной от 40 лет Октября до Рекордной. Подрядчикам стала известная в регионе компания АО «Кемеровоспецстрой», за работу компания получит чуть более 887,2 млн рублей. Специалистам предстоит капитально отремонтировать не только дорожное покрытие, но и существующую систему водоотводных кюветов и водопропускных труб, линию наружного освещения. В мэрии отметили, что по этому 2-километровому участку движется значительный поток автомобилей, в том числе на выезд из города в сторону Яшкино. Поэтому объект сильно изношен, а подготовка к его ремонту началась уже в прошлом году. Все необходимые работы для приведения дороги в нормальное состояние будут проходить поэтапно до апреля 2026 года.

АО «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров (по состоянию на 30 июня 2018-го) является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 11,5 млрд рублей и чистой прибыли 1,2 млрд. За последние 12 месяцев фирма заключила 16 госконтрактов на общую сумму 7,2 млрд рублей. В том числе АО «Кемеровоспецстрой» будет разрабатывать проектную документацию и ремонтировать Искитимский мост на проспекте Ленина. Цена этого контракта составила чуть более 2518 млрд рублей. Этот же подрядчик ремонтирует в Новоильинском районе Новокузнецка Площадь защитников Донбасса, будет строить участок Комсомольского проспекта — от проспекта Ленина до проспекта Московского. Из готовых объектов, над которыми трудились специалисты АО «Кемеровоспецстрой», — Театральный мост, ремонт ряда дорог, ремонт парка Победы и другие проекты.

Также АО «Кемеровоспецстрой» выиграл тендер на ремонт дороги от ул. Стройгородок, 1к3 до границы города Кемерово за 84,3 млн рублей.

Одним из крупных проектов этого года станет строительство линий наружного освещения на проспекте Кузнецком от улицы 2-я Камышной до Центральной.

— Исторически освещение на этом участке Кузнецкого проспекта отсутствовало, а движение очень интенсивное. По Кузнецкому едут на работу и с работы жители поселка Комиссарово и Ягуновского. <...> Протяженность линии освещения составит более 3 километров. Кабельные линии проложим в траншеях. На расстоянии 1,5 метров от края проезжей части установим 126 стальных восьмигранных опор освещения, на них смонтируем современные светодиодные светильники, — писал ранее в своем телеграм-канале глава Кемерова Дмитрий Анисимов.

Согласно данным сайта госзакупок, на работы было выделено 41,1 млн рублей, но в итоге контракт заключили с челябинским ООО «СК «РУПР» за значительно меньшую стоимость — 28,95 млн рублей.

ООО СК «Рупр», согласно данным «Контур.Фокуса», было образовано в 2015 году и зарегистрировано в Челябинске. Директором и с учредителем со 100%-й долей сейчас является Роман Исянгулов. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. За последние 12 месяцев с «СК «Рупр» было заключено 11 госконтрактов в разных регионах России на общую сумму 291 млн рублей. На конец 2022 года фирма показала выручку 126 млн и чистую прибыль 25,2 млн. Финансовых показателей за 2023 год пока не представлено.

Чуть больше 245,1 млн рублей получит победитель аукциона на ремонт сразу нескольких участков в Заводском и Центральном районах:

  • Федоровского от Кузнецкого проспекта до Мичурина;

  • Коммунистической от Дзержинского до Рукавишникова;

  • Чкалова от Коммунистической до Сарыгина.

На ремонт участков улиц Гоголя, Семашко и проезда от Кузнецкого, 85 до Мартемьянова выделили 140,9 млн рублей. А на ремонт улиц Потемкина и Матросова — 26,4 млн рублей. Кроме этого, сейчас идет подача заявок на выполнение ремонтных работ на улицах Ударной, Уньга и Тухачевского (от Октябрьского до Ленина). Победитель аукциона получит контракт на 73,5 млн рублей.

Продолжится в 2024 году и ремонт Кузбасского моста. Если в прошлом году специалисты занимались подмостовой частью, то теперь им предстоит замена дорожного полотна. Контракт на ремонт моста стоимостью 2,6 миллиарда рублей был заключен с муниципальным предприятием Кемерова «Городское управление капитального строительства».

Согласно данным «Контур.Фокуса», МП «ГорУКС» было образовано в 2000 году, специализируется на деятельности заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Конечным владельцем предприятия, по сведениям сервиса «Контур.Фокус», выступает мэрия Кемерова. С февраля 2023 года исполняет обязанности директора Денис Худяков. По итогам 2022 года компания показала выручку 363,2 млн рублей и чистую прибыль 2,2 млн. За последние 12 месяцев с МП «ГорУКС» было заключено пять госконтрактов на общую сумму 3,2 млрд рублей. Среди них — на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в сквере у нового здания прокуратуры (цена контракта — 100,48 млн рублей). Также эта компания была подрядчиком строительства набережной Искитимки на участке № 4 в Кемерове (сумма контракта — 242,13 млн рублей), строительства линий наружного освещения на Терешковой (145,02 млн рублей) и выступала генподрядчиком при ремонте Красноармейского моста. За работу компания получила 338,4 млн рублей.

Еще более 31 млн рублей власти Кемерова было выделено на обновление 50 автобусных остановок, но про итогам тендера вышло чуть меньше - 24,9 млн. Они будут двух типов: из металлического каркаса, профлиста и перфорированной металлической панели, окрашенной в черный цвет и из металлического каркаса и ударопрочного стекла. Первые были установлены, например, в прошлом году на улице Клары Цеткин и Грузовой, а вторые — на Волгоградской, Юрия Двужильного и Ленинградском.

Чуть больше 14,5 млн уйдет на установку элементов интеллектуальных транспортных систем. Согласно аукционным документам, детекторы транспорта появятся на перекрестках: Каменская —Заузелкова, Каменская — Свободы — Молодежный, Молодежный — ж/д переезд, Молодежный — Двужильного. Сейчас идет прием заявок на участие в этом тендере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства