Страна и мир Сочи или ОАЭ? Куда поехать кузбассовцам на майские праздники и сколько это стоит

Сочи или ОАЭ? Куда поехать кузбассовцам на майские праздники и сколько это стоит

Да, уже надо начинать планировать свой отдых

Ближе к лету поток туристов в Сочи резко возрастает

В этом году у россиян длинные выходные на майские праздники — с 28 апреля по 1 мая, с 4 по 5 и с 9 по 12 мая. Некоторые кузбассовцы в промежутках между этими датами берут отгулы, чтобы устроить себе мини-отпуск. Если вы уже ждете не дождетесь наступления майских каникул, ловите шпаргалку, куда можно отправиться на отдых. Заодно рассказываем, где и почем сейчас выгодные предложения с вылетом из Кузбасса (и не только).

Турагентства уже начали подготовку к майским праздникам и предлагают разнообразные варианты для отдыха как в России, так и за границей. Сейчас для россиян открыто более 50 стран, однако транспортная доступность усложнилась. Из-за этого цены на отдых сильно взлетел.

— Единственная проблема — это вылеты из регионов. Очень мало прямых рейсов, т. к. не хватает бортов из-за санкций, это, кстати, одна из причин, почему цены на туры в этом году очень высоки. Из Кемерова и Новокузнецка очень ограниченный список стран, куда туристы прямыми рейсами могут улететь, — отмечает менеджер по туризму Ирина Морозова. — Однако много куда можно улететь из Москвы. Добавляют прямые рейсы также из Новосибирска, Красноярска, Иркутска.

Куда улететь из Кузбасса

Сейчас из аэропортов Кемеровской области можно улететь в основном по России. В начале февраля из Новокузнецка запустили прямые рейсы в Таиланд, но сохранятся ли они в весенне-летнем расписании, на которое аэропорт перейдет 31 марта, неизвестно. Также гендиректор воздушной гавани Новокузнецка Кирилл Ермаков сообщил, что они обсуждают с авиакомпаниями возможность запуска рейса в турецкую Анталью. Правда, тут никакой конкретики нет. Как и по прямым перелетам в Минск и Дубай.

Кемеровский аэропорт уже перешел на новое расписание, и в нем 10 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Казань, Минеральные Воды, Самара и Уфа. Из Новокузнецка полетная карта почти ничем не отличается.

Наиболее востребованными среди кузбассовцев направлениями на майские ежегодно оказываются внутрироссийские — Сочи, Санкт-Петербург и Москва.

— На майские можно отдохнуть в Сочи. Прекрасная погода, есть отели с подогревом бассейна, есть куда сходить и что посмотреть. Из Кемерова и Новокузнецка — от 70 тысяч на двоих отели две звезды, а четырехзвездочные — от 115 тысяч рублей. Так же прекрасен и Горный Алтай. Теплая погода, есть отели с подогревом бассейна, — улыбается Ирина Морозова.

Поездку в Москву или Питер из Кузбасса на праздники по-прежнему нельзя назвать бюджетной, несмотря на то, что летают за день несколько рейсов. Их выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа». На билет туда-обратно в конце апреля — начале мая придется потратить минимум 24 642 рубля, сюда включена лишь ручная кладь не более 10 килограммов. «Победа» предлагает билет до Москвы за 10 099 рублей и возвращение в Кемерово за 12 499 рублей, с ручной кладью определенного размера.

В Сочи и Питер из Кемерова летает Nordwind Airlines. В первом случае поездка на майские обойдется в 11 933 + 15 733 рубля, и снова за эти деньги вы можете путешествовать лишь с ручной кладью. Во втором варианте приготовьте 29 602 рубля (по 14 801 в каждую сторону).

Кемеровский аэропорт хоть и относится к числу международных, но рейсов за границу нет

Из Новокузнецка на Черноморское побережье можно улететь «Северным ветром», билеты на сайте авиакомпании стоят минимум 15 800 рублей в одну сторону. В Санкт-Петербург всё там же Nordwind можно улететь и вернуться за 23 612 рублей. До Москвы летает S7 — от 10 768 рублей за билет в одну сторону — и «Аэрофлот» — уже от 13 926 рублей в один конец.

А как же заграница?

Турагенты советуют лететь из Новосибирска — так и выбор больше, и зачастую дешевле.

— Из Новосибирска можно на майские в Таиланд, Египет и ОАЭ. Здесь отдыхать можно круглый год, большой выбор экскурсий и отелей для спокойного отдыха. В ОАЭ сейчас, кстати, цена ниже, чем осенью. Летать на майские праздники удобно — можно сэкономить дни отпуска. Да и после длинной зимы, конечно, хочется поскорее солнышко, — говорит Ирина Морозова.

В Дубае турагент советует увидеть танцующие фонтаны

Стоимость туров зависит от нескольких факторов. Некоторые туристы даже покупают путевки в рассрочку, поскольку цены на отдых выросли.

— Цены очень разные, в зависимости от уровня отеля и питания. Египет в конце апреля на 11 ночей для двоих взрослых — от 230 000. Таиланд из Новосибирска на 10 ночей на двоих — от 210 000 рублей, ОАЭ на 7 ночей за двухместный номер — от 167 500 рублей, — добавляет турагент.

Почему билеты

вечно

дорогие?

Летать куда-то на отдых из Кемеровской области зачастую недешево, а к праздникам традиционно растут цены на перевозки. Авиаэксперт Роман Гусаров объясняет, что стремительное подорожание билетов на самолет связано с увеличением числа желающих улететь куда-нибудь в праздники. Причем происходит это автоматически.

— Поскольку ценообразование происходит динамически в авиации, управляют им исключительно компьютерные системы, не сами авиакомпании, начинают расти цены на авиабилеты. Чем ближе к праздникам мы приобретаем билеты, тем цена выше, поскольку уже многие билеты распроданы. Цены на последние билеты будут расти и достигнут максимума, а многим просто вообще билеты не достанутся, — предупреждает эксперт.

В Министерстве транспорта Кузбасса обращают внимание, что авиакомпании устанавливают цены на билеты, используя сложные схемы ценообразования с учетом пассажиропотока.

— В высокий сезон цены на билеты авиакомпаний выше, чем в период перевозок с малым пассажиропотоком. Это позволяет покрыть убытки авиакомпаний, возникающие за время низкого спроса на авиабилеты, — поясняли ранее в Минтрансе Кузбасса.

Отмечают специалисты авиаотрасли и сезонность цен — к праздникам, в период высокого спроса, чек на авиабилеты может взлетать на 57%. Поэтому советуют бронировать билеты заранее.

Что будете делать на майские?

Поеду путешествовать по России
Улечу за границу
Буду копаться в огороде
Нужно ходить на работу

Предпочтения кемеровчан насчет отдыха в мае не сильно отличаются от всероссийских — узнали, где проведут это время жители нашей страны.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства