Животные Новости Новокузнецка На острове в Новокузнецке застряли собаки. Спасти их мешает бюрократия

На острове в Новокузнецке застряли собаки. Спасти их мешает бюрократия

Одно животное, вероятно, уже погибло. Надежда на вызволение остальных еще есть

Специалисты пробовали забрать четвероногих, но безрезультатно

В Новокузнецке из-за бюрократических проволочек оказалась под вопросом возможность спасения нескольких собак, застрявших на острове на реке Томи в Заводском районе. Это выяснил корреспондент NGS42.RU, обратившись в ряд профильных ведомств.

Ситуация с заблокированными на острове собаками стала набирать резонанс 27 марта, после публикации в группе новокузнецкого общества защиты бездомных животных «Кот и Пес». Как сообщила автор поста, несколько животных около 10 дней назад перебежали на остров по льду и не успели вернуться — подтаявший лед на этом участке реки пришел в движение и отрезал обратный путь.

Некоторые волонтеры стали привозить собакам еду на лодке. Также зоозащитники сообщили, что обратились к спасателям, однако те не предприняли активных действий по вызволению животных. Между тем, по данным активистов, изначально на острове было пять собак, а в последние дни видны только четыре. Горожане опасаются, что одно из животных могло умереть от голода и холода либо утонуть.

В Главном управлении МЧС России по Кузбассу корреспонденту NGS42.RU сообщили, что заявка на оказание помощи собакам поступила не к ним, а в службу спасения управления по защите населения и территории Новокузнецка. В пресс-службе этого ведомства нам рассказали, что сотрудникам спасательной службы удалось добраться до острова на лодке, однако забрать собак они не смогли.

— Наши спасатели приезжали туда, видели четырех собак, но поймать их они не могут, собаки убегают. К тому же они очень крупные. Вообще, их отловом должна заниматься специализированная служба, у которой есть необходимые приспособления и работники которой «заточены» на ловлю собак. Спасатели готовы перевезти таких специалистов на остров, — пояснили в управлении по защите населения и территории Новокузнецка.

Как узнал NGS42.RU, проблема состоит в том, что с начала марта 2022 года в Новокузнецке, по официальным данным, некому отлавливать бесхозных животных. По сведениям с сайта госзакупок, ранее этим занималась компания «ОБЖ», однако ее договор с мэрией на оказание соответствующих услуг истек в конце февраля.

Согласно тому же сайту госзакупок, городские власти в феврале и марте проводили два тендера для поиска новых исполнителей услуг по отлову животных, однако они не дали результата. В первом случае мэрия подписала договор c индивидуальным предпринимателем Олегом Сосниным, однако через несколько дней его расторгла. Во втором случае на тендер не поступило ни одной заявки.

Совсем недавно муниципалитет объявил третий аналогичный аукцион, заявки принимаются до 1 апреля. В пресс-службе управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Новокузнецка (оно курирует вопросы, связанные с отловом собак. — Прим. ред.) NGS42.RU подтвердили, что поиск исполнителя услуг по обращению с бродячими животными продолжается.

Несмотря на сложность ситуации, надежда на благоприятный исход есть. Одна из активисток сообщила в паблике общества «Кот и Пес», что ей удалось дозвониться до неназванной службы отлова и ее сотрудники в ближайшие дни могут попытаться вызволить собак с острова совместно со спасателями.

NGS42.RU связался с этой службой. Руководитель, представившийся как ИП Хасанов, подтвердил нам, что 30 марта планирует добраться до острова на лодке совместно с сотрудниками одной из муниципальных структур и попытаться вывезти собак. Он отметил, что не может гарантировать успех спасательной операции, однако сделает всё, что в его силах.

— Я этим, [отловом животных], 14 лет занимаюсь, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Мы все-таки работаем с животными на улицах города, а не на островах. Но раз просьба поступила, относимся с пониманием, посмотрим, что можно сделать, — сказал собеседник портала.

Ранее NGS42.RU писал про планы властей Новокузнецка открыть в городе муниципальную компанию, которая будет специализироваться на отлове бесхозных животных. Соответствующие намерения мэр Сергей Кузнецов озвучил в середине февраля 2022 года, впоследствии в муниципалитете публично не комментировали эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства