Криминал Жестокое убийство Веры Пехтелевой онлайн-трансляция Суд выносит приговор убийце Веры Пехтелевой: следим онлайн за решением

Суд выносит приговор убийце Веры Пехтелевой: следим онлайн за решением

Преступление произошло в январе 2020 года

Отец девушки во время оглашения приговора

В Кемеровском областном суде сегодня начали оглашать приговор по уголовному делу в отношении Владислава Канюса, которого обвиняют в убийстве Веры Пехтелевой. Согласно заключению экспертов, он нанес ей больше 50 ударов, которые привели более чем к сотне травм.

Наш корреспондент находится в зале суда, мы будем сообщать вам всё, что происходит во время оглашения приговора.

На первом суде судэксперт заявила, что на теле девушки было найдено более 100 повреждений, а в крови — 1,7 промилле алкоголя. Это средняя степень опьянения.

Напомним, в середине января 2020 года 23-летняя Вера Пехтелева пришла в квартиру бывшего парня Владислава Канюса на Ленинградском, 28, чтобы забрать вещи. Ночью соседи услышали из квартиры крики о помощи и начали звонить в службу 112. Они сделали по меньшей мере семь звонков с просьбой прислать наряд полиции. Но никто на вызов так и не приехал. В итоге соседи вместе с братом Владислава взломали дверь. Но Вера уже была мертва.

Недавно кемеровский суд приостановил рассмотрение дела о халатности полицейских. Как указано в картотеке суда, один из подсудимых не может присутствовать на заседании из-за психического расстройства или тяжелой болезни. По информации источника NGS42.RU, в больницу увезли подсудимую Кристину Юдинцеву, которая находится на седьмом месяце беременности.

Кроме этого, было возбуждено еще одно уголовное дело — в отношении двух полицейских — Михаила Балашова и Дмитрия Тарицына. После первого заседания суд вернул уголовное дело для переквалификации на более тяжелую статью.

Чуть позже следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении трех сотрудниц полиции. Их обвиняют в халатности, которая привела к смерти девушки.

Согласно итоговому обвинению после переквалификации, Канюсу вменяют ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ст. 127 (незаконное лишение человека свободы с применением насилия и оружия) и ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление).

Отец погибшей Веры Пехтелевой рассказал нашему корреспонденту, что во время последнего слова Канюс заявил, что не хотел убивать, но сделал это из-за того, что она была «плохая». Если бы можно было бы вернуть время вспять, то он бы не убивал. Также подсудимый извинился перед всеми, но смотрел только на судью, в сторону родных девушки даже не повернулся.

Признание вины

Суд начал оглашение приговора, молодой человек признан виновным, родителям он будет обязан выплатить компенсацию в виде 1 млн 500 тысяч рублей.

В Ленинский районный суд дело в отношении Канюса поступило 18 ноября 2020 года. Первое заседание было назначено на 30 ноября. А дальше заседания переносили семь раз. В первый — из-за болезни подсудимого. А остальные шесть раз — из-за неявки свидетелей.

В январе, после ужесточения обвинения, материалы дела по убийству Пехтелевой в отношении Владислава Канюса передали в Кемеровский областной суд, с тех пор все заседания проходили в закрытом от посторонних глаз режиме.

Влад не смотрит в сторону журналистов и родителей девушки

Строгий режим

Решением суда Влад следующие 17 лет проведет в колонии строгого режима.

Судья оправдал Канюса по статье — изнасилование, (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), по которой ему грозило до 10 лет колонии.

Также из-за истечения срока давности было снято обвинение по пп. «в, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы, — где ему грозило еще до 5 лет колонии.

Родные в шоке от решения

Отец убитой девушки вцепился в перила, пока мать пыталась его оттащить со словами: «Так будет лучше». Родители не довольны решением суда, дядя Веры говорит, что «система всё поглотила».

Согласно приговору, убийца нанес своей жертве 111 травм. Некоторые из них были нанесены буквально за две минуты до того, как в комнату общежития смогли попасть соседи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства