Криминал Дело ВостНИИ Суд Кемерова оштрафовал компанию — двойника ВостНИИ на 27,5 млн рублей за коммерческий подкуп

Суд Кемерова оштрафовал компанию — двойника ВостНИИ на 27,5 млн рублей за коммерческий подкуп

Организаторы фирмы находятся в СИЗО и на домашнем аресте

По версии следствия, обвиняемые платили владельцам угольных компаний за заключение контрактов на экспертизы

Компания ООО «НПЦ ВостНИИ» оштрафована мировым судом Ленинского района Кемерова в рамках дела о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Руководство организации — двойника государственного научного института должно выплатить более 27 миллионов рублей, сообщает в среду, 22 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Согласно решению судьи, частная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 27,5 миллиона рублей. Дело было возбуждено по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Уточняется, что постановление еще не вступило в силу.

Ранее NGS42.RU писал, что несколько человек создали частную компанию — двойника государственного АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли». Государственная организация проводит экспертизы, выдает заключения о соответствии требованиям промбезопасности и занимается проектированием в сфере горных работ.

По версии следствия, создав компанию с похожим названием — ООО «НПЦ ВостНИИ», злоумышленники стали подкупать руководство угольных предприятий. Они просили заключать контракты на экспертизы и проектирование не с официальным научным центром, а с частным. При этом большую часть работ по указанию руководства фактически выполняли специалисты госучреждения.

ООО «Научно-проектный центр ВостНИИ» было образовано, по данным сервиса «Контур.Фокус», в феврале 2013 года по адресу: Институтская, 1 — в административном здании по соседству с настоящим институтом. В созданной частной компании работали 44 человека. На конец 2021 года ООО показало 436,6 миллиона рублей выручки и 9,6 миллиона чистой прибыли. Директором фирмы в базе юрлиц до недавнего времени был указан Юрий Игнатов, сейчас исполняющим обязанности директора является Андрей Песиков. Учредителями общества выступают Сергей Лупин (с долей 34%), Алексей Варик (33%) и Наталья Демина (33%).

Сейчас в деле о коммерческом подкупе пять обвиняемых: начальник отдела проектирования горных производств государственного ВостНИИ, двое сотрудников угольного предприятия, гендиректор частного компании и заведующий лабораторией в госорганизации.

Как сообщали в кузбасском управлении СК РФ, начальник отдела проектирования передал угольщикам в качестве взяток 1,7 миллиона рублей.

Также в управлении СК по Кузбассу публиковали кадры обысков у фигурантов дела. У них в числе прочего нашли крупные суммы денег в разных валютах и предметы роскоши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства