Еда мнение Куда девать излишки томатов? Сварить суп!

Куда девать излишки томатов? Сварить суп!

И это не шутка, а рецепт турецкой кухни

И глаз радует, и питательно, и всего 30 калорий

Турецкие крем-супы — это отрада для глаз и услада желудка. Мы уже готовили наваристый и питательный чечевичный, сегодня — рецепт томатного.

Этот суп — отрада не только для тех, кто не знает, куда девать разом поспевшие на подоконнике помидоры, но и для поклонниц ЗОЖ и диет. В 100-граммовой порции этого блюда — всего 30 калорий, 0,3 грамма жиров и совсем нет холестерина! И это не восточные сказки.

Итак, приступаем к приготовлению. Для 4–6 человек вам понадобятся ингредиенты, которые всегда есть под рукой у кузбасских хозяек:

  • 4–5 спелых крупных томата;

  • 2 столовые ложки сливочного масла;

  • 3 столовые ложки муки;

  • 1 литр теплой воды;

  • 1 стакан молока;

  • 1 столовая ложка тертого сыра;

  • соль — по вкусу.

Сначала подготавливаем помидоры — очищаем их от кожуры и режем на кубики, потом измельчаем блендером. Мой лайфхак — можно удалить семечки тоже, суп получится нежнее. Если же под рукой нет блендера, то протрите помидоры на терке — разрежьте их пополам, не снимая кожицу, и, удерживая, срезанным краем коснитесь терки так, чтобы внутрь попадала только протертая мякоть, а кожура оставалась у вас в руках.

Затем в кастрюле растапливаем сливочное масло на среднем огне и засыпаем туда муку, тщательно перемешиваем и немного прожариваем. Добавляем измельченные помидоры, совсем недолго помешиваем и заливаем теплой водой.

В таком виде оставляем суп на 15 минут вариться на среднем огне, после чего добавляем молоко, через 2–3 минуты — соль по вкусу (1 чайной ложки будет достаточно). Перемешиваем, даем побурлить еще минутку-другую и выключаем огонь.

А теперь разливайте по тарелкам и зовите за стол домочадцев — хотя, скорее всего, они уже и так сбежались на кухню на вкусный аромат. Перед подачей посыпьте каждую порцию щепоткой тертого сыра, можно украсить веточкой укропа.

Приятного аппетита, или afiyet olsun!

Что еще приготовить из турецкой кухни:


Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства