Город В Кузбассе из-за угледобычи произошло землетрясение

В Кузбассе из-за угледобычи произошло землетрясение

Магнитуда подземного толчка — 3,0

Эпицентр находился в Прокопьевском округе

В Кузбассе 16 сентября произошло землетрясение магнитудой 3,0. По данным оперативной сводки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, подземные толчки были зафиксированы в 16:53 по местному времени. Эпицентр находился в Прокопьевском округе, в 31 километре от поселка Трудармейского.

Специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН отметили, что землетрясение вызвано техногенными причинами. Например, это могли быть промышленные взрывы или активное ведение горных работ.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что до Кузбасса дошли отголоски мощного землетрясения, которое произошло под Новосибирском. Подробнее можно прочитать здесь.

Напомним, Кузбасс трясет регулярно: два толчка произошли 25 августа, один — 20 августа, 18 августа и 16 августа. Как рассказал NGS42.RU Алексей Еманов, замдиректора по науке ведомства, такие землетрясения происходят в том числе и из-за взрывных работ. Власти региона строго следят за их ведением. Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов объяснял корреспонденту NGS42.RU, как на угольных предприятиях региона проводят взрывные работы. По его словам, этот процесс контролируют не только власти, но и Сибирское управление Ростехнадзора. Именно туда, как рассказал Панов, угольщики направляют планы и отчеты о проведении взрывных работ. В документах предприятия должны указать время и место произведения взрывных работ. Также нужно указать, какая масса взрывчатых веществ будет использована. Также Панов показал видео одной из таких подрывных работ.

Добавим, что эксперты объяснили, почему в Кузбассе часто происходят землетрясения. Если вы не прочитали их комментарий, то вот он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства