Город Сезон пожаров В Кемеровской области еще три дня будет сохраняться высокая пожароопасность

В Кемеровской области еще три дня будет сохраняться высокая пожароопасность

В МЧС призывают кузбассовцев соблюдать требования особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим действует в регионе с 15 апреля

В Кузбассе, по данным Кемеровского гидрометцентра, с 4 по 6 мая в большинстве районов сохранится высокая пожароопасность. Синоптики присваивают ей четвертый класс горимости — это специальный показатель распространения ландшафтных пожаров. Первый и второй классы означают, что борьба с возникшими пожарами не представляет особой сложности, а их скорость распространения незначительна, а третий и четвертый — означают высокую скорость распространения пожаров.

Специалисты регионального ГУ МЧС России призывают кузбассовцев соблюдать требования особого противопожарного режима, который действует в регионе с 15 апреля.

— В условиях сухой и ветреной погоды высок риск возникновения пожаров. В сложившихся обстоятельствах важно быть особенно внимательными к соблюдению правил пожарной безопасности: использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора сейчас категорически запрещены, — напоминают представители ведомства.

Отметим, за нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима грозит штраф: гражданам — до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей. Предпринимателям без образования юрлица — штраф до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 400 тысяч рублей.

Напомним, что с начала противопожарного режима в регионе произошло около 1800 пожаров. Только за прошедшие сутки пожарные 78 раз выезжали на тушение пожаров в Кемеровской области. В основном горят поля, но были случаи возгорания жилых домов и кемеровского бизнес-центра. Кроме того, из-за дыма от пожаров произошло несколько ДТП, одно из которых закончилось смертью водителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства