Город Новости Новокузнецка Спецоперация на Украине В Новокузнецке утвердили новые льготы для беженцев с Украины. На них потребуются деньги из бюджета

В Новокузнецке утвердили новые льготы для беженцев с Украины. На них потребуются деньги из бюджета

Вынужденных переселенцев освободили от ряда расходов на детей

На начальном этапе мера поддержки будет распространяться всего на несколько человек

В Новокузнецке утвердили новые льготы для семей с детьми, вынужденно покинувших Украину, а также Донецкую и Луганскую Народные Республики. За принятие соответствующего решения сегодня, 31 мая, единогласно проголосовали депутаты новокузнецкого горсовета.

Согласно их решению, семьи беженцев на один год освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах Новокузнецка. Кроме того, в школах города детей вынужденных переселенцев обеспечат питанием (из расчета 50 рублей в день на одного учащегося).

Как уточнила на заседании горсовета заместитель председателя комитета образования и науки мэрии Новокузнецка Светлана Круль, по состоянию на 31 мая, новые меры поддержки будут распространяться на шестерых человек — троих школьников и троих детей дошкольного возраста. Для обеспечения реализации льгот из городского бюджета выделят 85 тысяч рублей (13,5 тысячи — для школьников, 71,5 тысячи — для дошкольников).

Ранее мы писали, что по состоянию на 26 мая, в Кузбасс прибыли 168 беженцев с Украины, ДНР и ЛНР. В Кемеровской области для них в числе прочего организовали бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, во второй половине марта власти Кузбасса создали специальную комиссию по оказанию поддержки беженцам, ее возглавил первый замгубернатора Вячеслав Телегин. В задачи комиссии входит решение вопросов, связанных с размещением, трудоустройством, социальным и медицинским обеспечением вынужденных переселенцев. Также им предоставят возможность бесплатно получить высшее образование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter