Город Проблемы ГРЭС в Калтане «Вода вонючая»: глава Кузбасса спросил горожан о работе скандальной ГРЭС — мэр вновь недоволен высказываниями

«Вода вонючая»: глава Кузбасса спросил горожан о работе скандальной ГРЭС — мэр вновь недоволен высказываниями

Тепло в дома вернули и обещали пересчитать плату за ЖКХ

Еще недавно слой пыли в здании достигал одного метра

Глобальные изменения начались на Южно-Кузбасской ГРЭС в Калтане, на работу которой много лет жаловались местные жители. После задержания бывшего руководителя и проверки предприятия спецкомиссией там провели уборку и наладили освещение, при этом в дома горожан вернули тепло, сообщает в среду, 7 февраля, пресс-служба правительства Кузбасса.

— Была очень тяжелая ситуация по условиям труда из-за запыленности, слой пыли доходил до метра. За две недели мы приобрели пылеочищающую технику, привлекли дополнительный персонал. В результате привели в порядок котельную. Также за эти две недели мы заменили освещение, поставили новые светильники. Задача — так осветить всю станцию, — цитирует ведомство гендиректора «Мечела» Олега Коржова.

С других предприятий на ГРЭС перебросили около 70 работников, которые привлечены для ремонта оборудования и агрегатов котлов и прочего оборудования. На штабе комиссии также обсуждают топливо, которое поставляют на калтанскую станцию и подготовку угля, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу.

Также пресс-служба распространила видео, на котором губернатор Сергей Цивилев проверяет тепло в домах калтанцев и общается с местными жителями. При этом, несмотря на холод, он в отличие от других членов штаба ходит в костюме, а не в верхней одежде. Горожане отмечают, что сейчас в квартирах стало тепло, но в минувшую пятницу, после того как из строя выходили два котла ГРЭС, было заметно холодно.

Кроме того, жители жалуются на качество горячей воды, по их словам, она вонючая, желтая и мыльная на ощупь. Глава города Игорь Голдинов, услышав это, удивился, сказав, что после Нового года такой проблемы быть не должно. Напомним, ранее мэр советовал жителям молчать, чтобы «сойти за умных», когда они возмутились отключением воды в домах.

Как писал NGS42.RU, ранее источник портала сообщил о задержании бывшего директора калтанской ГРЭС Андрея Медведева. Также нам стало известно, что на предприятии почти пять лет вносили ложные данные в показания приборов, из-за чего существует угроза выхода оборудования из строя.

Позднее информацию о задержании Медведева подтвердили в СК. Ему предъявили обвинения в оказании небезопасных услуг (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и причинении имущественного ущерба (ч. 2 ст. 165 УК РФ). На время расследования уголовного дела мужчину заключили под стражу.

5 февраля выяснилось, что на станции работают 3 котла из 11. Эту информацию озвучил глава города Игорь Голдинов в соцсетях. На прошлой неделе на предприятие приезжала спецкомиссия.

Всю информацию по теме мы собираем в специальном сюжете.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», ПАО «ЮК ГРЭС» было образовано в 2006 году, зарегистрировано в Калтане. Сама станция работает с 1951 года, численность коллектива составляет 986 человек. ГРЭС снабжает теплом и горячей водой Калтан и Осинники. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке 3,9 млрд рублей и чистом убытке 1,7 млрд, данные за 2023-й пока не опубликованы. ПАО «ЮК ГРЭС» входит в состав группы «Мечел», объединяющей более 20 теплоснабжающих, горнодобывающих и металлургических предприятия в разных регионах России. Основным акционером ПАО «Мечел» выступает миллиардер Игорь Зюзин. Forbes в 2018 году оценивал его состояние в 500 млн долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства