
Деньги есть у министра на люксовую одежду, но нет у родителей на высшее образование и летний отдых кузбасских детей
Прошедшая рабочая неделя была хоть и короткой, однако богатой на события: бывший министр здравоохранения Кузбасса отправился в СИЗО, так и не расставшись с брендовыми модными образами, стоимость диплома о высшем образовании достигла миллиона рублей, а областной бюджет решили экономить на детском отдыхе. Подробнее о том, что значимого произошло в регионе, — в дайджесте от корреспондента NGS42.RU Елены Гуськовой.
Соглашаться быть министром всё опаснее
На этой неделе избрали меру пресечения бывшему министру здравоохранения Дмитрию Беглову. И это, пожалуй, самое громкое событие Кузбасса за последние дни. Мужчину обвиняют во взяточничестве. На суде он частично признал вину и пытался убедить судью не отправлять его под стражу, ссылаясь на хрупкое здоровье и маленьких детей.
Аргументы не впечатлили, и было решено, что раз уж здоровье позволяло Беглову ворочать откатами, то и в СИЗО сидеть вряд ли помешает. Да и о детях в момент совершения преступления отец не вспоминал. В результате бывший глава здравоохранения ближайшие два месяца проведет под стражей.
По тому же делу на два месяца арестовали и сотрудника фармакологической компании. По версии следствия, новосибирское ООО «Медтрейд-СРЦ», представителем которого являлся Сергей Ксензов, поставляло медоборудование в больницы Сибири. Мужчина предложил министру хороший откат, и тот «наколдовал» компании редкую удачливость в проведении тендеров на госзакупки. Только за последние три года компания выиграла около сотни лотов на общую сумму примерно в 580 миллионов рублей в одной только Кемеровской области.
Интересно, что задержание не сделало Дмитрия Беглова ни капельки скромнее. Глава регионального Минздрава всегда славился утонченным стилем и любовью к моде. На то, чтобы одеваться с шиком, министр не жалел миллионы рублей. Не подвел вкус бывшего руководителя и на суде. На свою отправку в СИЗО Беглов пришел в элегантном свитшоте от бренда BOSCO. На официальном сайте он продается за 15 тысяч рублей.

Красиво одеваться не запретишь
Это уже второй арест министра в Кузбассе (первой под раздачу по той же самой статье попала министр культуры Ольга Феофанова) и уже третий среди крупных чиновников Кузбасса. В СИЗО по подозрению в казнокрадстве до этого отправилась бывшая глава Кемеровского района Марина Коляденко вместе с подельником — предпринимателем Александром Турбабой. Как метко заметил ранее в своей редакторской колонке мой коллега Александр Левчук, аресты в кузбасских верхах должны бы отрезвить власть имущих. Теперь, прежде чем согласиться занять вакантные должности в управлении регионом, чиновнику стоит спросить себя: «А смогу ли я удержаться и не взять, если предложат по-настоящему много?» Если есть сомнения в собственной устойчивости, ни за что не соглашаться. А то окажешься самым модным, но только среди сокамерников.
Кошельки родителей трещат
Немало взбудоражили кузбассовцев новые расценки на высшее образование. Так, в кемеровском РГИСИ год обучения стоит более 300 тысяч рублей. Это самый дорогой вуз в области. Но и в других учебных заведениях не сильно дешевле: например, в КемГИК и КемГМУ стоимость двух семестров доходит до 295 тысяч рублей. В Новокузнецке вузы чуть дешевле: например, в филиале КемГУ цена за год доходит до 215 тысяч рублей, и всё же за четыре года балакавриата кузбасским родителям придется выложить около миллиона рублей.
Для многих семей это станет настоящей проблемой, учитывая непрекращающийся рост цен практически на все товары и услуги. Очередным ударом по кошельку стало и поднятие тарифов ЖКХ сразу на 20% с 1 июля. Кемеровская область оказалась в тройке регионов, где плата за коммуналку вырастет большего всего. Мы обогнали даже Москву и Санкт-Петербург.
Дороги за восемь миллиардов и экономия на детях
На ремонт дорог власти региона выделили восемь миллиардов рублей. Асфальт оказался буквально золотым, так как в планах за это лето привести в порядок 140 километров. Выходит, что километр дорожного покрытия стоит 60 миллионов рублей.
В то же самое время бюджет решили сэкономить на детях: 2025 год побил рекорд по минимальному выделению средств на отдых школьников. В этом году на организацию оздоровления ребят и занятость их в каникулы область потратила почти на 107 миллионов рублей меньше, чем в прошлом, и эта сумма оказалась самой низкой за последние четыре года.