Здоровье Всё о коронавирусе Четверо умерло, 175 заболело: коронавирус в Кузбассе продолжает убивать людей

Четверо умерло, 175 заболело: коронавирус в Кузбассе продолжает убивать людей

Из больницы выписали всего 23 человека

Всего с начала пандемии заболели уже больше 14 тысяч человек

В Кемеровской области за прошедшие сутки заболели коронавирусом еще 175 человек. Из больниц региона выписали 23 пациентов. А 4 человека умерли — у них развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.

  • женщина 1977 года рождения из Прокопьевска. Кроме пневмонии, у неё развилась полиорганная недостаточность;

  • мужчина 1941 года рождения из Междуреченска. У него была гипертония, ишемическая болезнь сердца и стеросклероз;

  • женщина 1941 года рождения из Новокузнецка. У неё болезнь протекала на фоне гипертонической болезни и ожирения 3-й степени;

  • женщина 1972 года рождения из Новокузнецка. У нее был сахарный диабет.

Всего с начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 14 526 местных жителей. Из них 9832 уже вылечились, еще 201 пациент погиб от COVID-19. Продолжают получать лечение ещё 4493 человека. А на обязательной 14-дневной изоляции сейчас находится 6061 житель региона.

Напомним, ранее в Кузбассе приземлился самолет из Санкт-Петербурга, на борту которого было больше 50 тысяч упаковок лекарства от коронавируса. Об этом рассказали в администрации правительства региона. В кузбасские аптеки поступят 35 тысяч упаковок «Азитромицина», 12 тысяч упаковок «Левофлоксацина», 4300 упаковок «Гриппферона» и 3 тысячи упаковок «Коронавира». Местные власти также рассказали, что уже формируют вторую заявку на поставку лекарств. В список необходимых будут включены «Левофлоксацин» и «Азитромицин». Правда, пока все эти лекарства в аптеках Кузбасса купить не получится. Причина в проблеме с системой маркировки.

Ранее NGS42.RU писал о том, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что они с супругой заболели. Анне Цивилевой пришел положительный тест на коронавирус. Супруги, по словам губернатора, самоизолировались у себя дома. Чуть позже губернатор провел онлайн-совещание с региональными чиновниками, во время которого предложил главам городов сократить затраты на организацию праздничных новогодних мероприятий в Кузбассе. По словам губернатора, деньги лучше направить на поддержание здравоохранения региона.

А через пару дней после этого Цивилев ужесточил коронавирусные ограничения. В частности, заведениям общественного питания губернатор запретил работать с 23:00 до 08:00. Также Цивилев запретил проводить спортивные мероприятия со зрителями. Ограничения коснулись и работодателей региона: они должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленку. Кроме того, всех работников старше 65 лет обязательно переводить на дистанционную работу. Из-за коронавируса также перевели школы региона на дистанционное обучение.

Ранее врачей за их тяжелую работу поблагодарила жена кузбасского губернатора Сергея Цивилева. Анна Цивилева написала трогательный пост в своем официальном аккаунте в Instagram. Также супруга главы Кузбасса сообщила, медикам передали «чайный и кофейный наборы» и открытки. Этот поступок Цивилевой вызвал бурю негатива в Сети. Подписчики жены губернатора пристыдили ее за то, что она вручила врачам в качестве благодарности кофе 3 в 1 и дешевое печенье.

А замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, что больше 1000 студентов-медиков бросили на борьбу с коронавирусом в медучреждения региона. Таким образом власти планирует разгрузить врачей и в том числе уменьшить очереди в больницах и поликлиниках. В частности, в больницах теперь работают студенты 4-го курса медицинского колледжа и 5–6-го курса медицинского университета.

В соцсети попало видео из новокузнецкого городского морга. На кадрах — десятки трупов в черных мешках, сложенные прямо на полу учреждения. Автор этого ролика за кадром объясняет, что в морге Новокузнецка давно нет мест. Тела погибших от коронавируса кузбассовцев складывают в коридорах. В Министерстве здравоохранения Кузбасса подтвердили происходящее. А через пару часов Сергей Цивилев уволил начальника территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса по городу Новокузнецку Олега Евса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства