Здоровье Всё о коронавирусе COVID-19 в Кузбассе продолжает убивать людей: за сутки заболели 182 человека, а умерли — 4

COVID-19 в Кузбассе продолжает убивать людей: за сутки заболели 182 человека, а умерли — 4

Всего в регионе заболели больше 18 тысяч человек

За сутки тест на коронавирус показал положительный результат еще у 182 человек

За сутки в Кузбассе коронавирус подтвердился еще у 182 человек. Из больниц региона выписали 241 пациента, а четверо кузбассовцев скончались из-за осложнений — двусторонней полисегментарной пневмонии:

  • мужчина 1948 года рождения из Новокузнецка. У него были патология почек, гипертония и гепатит;

  • женщина 1953 года рождения из Мысков. У нее был сахарный диабет 2-го типа;

  • мужчина 1975 года рождения из Кемерово. Он страдал ожирением 1-й степени;

  • мужчина 1948 года рождения из Кемерово. У него была патология сердечно-сосудистой системы.

Всего с начала пандемии заболели 18 663 человека. Из них 14 924 уже выздоровели, 322 пациента скончались. Медицинскую помощь продолжают получать 3417 человек. Еще 9610 кузбассовцев находятся на обязательной изоляции.

Ранее власти Кузбасса сообщили, что в регион доставили еще одну партию лекарств для лечения пациентов с коронавирусом, пневмонией и ОРВИ. Однако откуда именно и сколько упаковок медикаментов поступило, неизвестно. При этом кемеровский анестезиолог-реаниматолог Василий Жданов рассказал NGS42.RU, почему при коронавирусной пневмонии бесполезно пить антибиотики. Также реаниматолог рассказал, какая вообще бывает пневмония при коронавирусе.

Замгубернатора Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник объяснил, как именно будут выдавать бесплатные лекарства для больных с коронавирусом. Речь о тех пациентах, которые лечатся дома. По словам замгубернатора, почти вся сумма законтрактована и значительная часть лекарств закуплена. Власти Кузбасса рассчитывают, что приобретенных препаратов хватит на 15–20 тысяч пациентов. Получить медикаменты можно будет двумя способами: если пациент оказался на приеме, он получит их в поликлинике, если нет — ему доставят на дом.

Ранее Алексей Цигельник прокомментировал ситуацию с коронавирусом в регионе. Он сказал, что на данный момент можно с осторожностью говорить о снижении заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и пневмонией. На это, по словам Цигельника, указывает ряд признаков: увеличение свободного коечного фонда, снижение количества вызовов скорой помощи и уменьшение обращений в поликлиники.

Однако в ходе последнего брифинга замруководителя Роспотребнадзора Кузбасса Надежда Кутькина сказала, что ведомство оценивает текущую эпидситуацию как стабильно напряженную. Она сообщила, что анализ последних двух недель в сравнении с предыдущим аналогичным периодом показал рост на 8%. По словам Кутькиной, говорить о тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом пока преждевременно, несмотря на то что сейчас наблюдается некоторая стабилизация. Связано это с длительным инкубационным периодом — 14 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства