Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе В Кузбассе очередь на прививку от COVID-19 расписана почти на месяц. Рассказываем, как записаться

В Кузбассе очередь на прививку от COVID-19 расписана почти на месяц. Рассказываем, как записаться

Четыре человека заболели коронавирусом после первой дозы вакцины

Первую дозу вакцины уже поставили почти 40 тысяч человек

В Кемеровской области уже 39 511 человек поставили первую прививку от коронавируса. Вторую дозу уже получили 11 191 кузбссовцев. Это данные на утро 11 февраля, их в ходе брифинга по ситуации с COVID-19 озвучила замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

— На наши прививочные кабинеты сформировано расписание. По ряду медицинских организаций на две недели [составлено расписание], есть и медицинские организации, которые полностью сформировали расписание на месяц. На сегодняшнее утро в расписании заняты слоты, то есть заняты записи на прием 3998. Это те люди, которые записались, — сказала в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом Оксана Абросова.

Она добавила, что записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг. Если там не будет свободной даты на вакцинацию или нужной медорганизации, то можно записаться в лист ожидания. Этот лист ожидания будет передан в единый кол-центр, который отрабатывает такие случаи индивидуально, сотрудники кол-центра предложат варианты для записи.

Также можно записаться на вакцинацию через портал «Врач42» в ту больницу, к которой человек прикреплен. Кроме этого, продолжают работу пункты вакцинации в торговых центрах. Напомним, в Кемерово и Новокузнецке они открылись 28 января. В Кемерово такие пункты работают в ТРК «Лапландия», ТЦ «Север», а в Новокузнецке — «Сити Мол» и ТЦ «Планета». Как проходит вакцинация в ТЦ, смотрите в фоторепортаже Максима Серкова. Также мы собрали отзывы тех, кто уже поставил вакцину «Спутник V», и узнали, как они себя чувствовали после прививки.

Кроме этого, замминистра здравоохранения Кузбасса сообщила, что с начала вакцинации у четырех медиков, которые были в числе первых добровольцев, подтвердился после первой прививки коронавирус.

— У нас имелись четыре случая, когда возникло заболевание «коронавирусная инфекция». То есть человек поставил прививку и через несколько у него появляется положительный мазок ПЦР. Напомню, у нас 14-дневный инкубационный период. Возможно, заражение произошло накануне вакцинации: человек чувствовал себя хорошо, вакцинировался и проявилась такая реакция. Это четыре человека, — сказала Оксана Абросова.

Ранее NGS42.RU писал, что замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова прокомментировала сообщения о том, что вакцинация обязательна для определенных категорий. Абросова подчеркнула, что ставить прививку или нет — добровольный выбор.

Напомним, в середине ноября 2020 года NGS42.RU писал, что один из добровольцев, которому сделали прививку от коронавируса, заразился. По словам Елены Зелениной, симптомы у медика-добровольца проявились почти сразу, а инкубационный период у коронавируса — 14 дней. Поэтому это может быть просто совпадением. По данным на 20 декабря, этот медик уже выздоровел и вышел на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства