
По данным на 28 января, прививку от коронавируса поставили уже
Фото: Илья Бархатов / 74.RU
Поделиться
Власти Кузбасса прокомментировали случаи принуждения к вакцинации от COVID
Представители Минздрава и Роспотребнадзора Кузбасса рассказали о том, как в регионе проходит вакцинация от коронавируса. Вакцинация направлена на всех кузбассовцев старше
Напомним, ранее NGS42.RU писал о том, что власти Новокузнецка обязали педагогов поставить прививку от коронавируса.
Представители региональных Минздрава и Роспотребнадзора отметили, что агитационная работа по вакцинации проводилась и будет проводиться. Но в Новокузнецке она была в некорректной форме, поскольку вакцинация добровольная.
— В Роспотребнадзор по горячей линии нам поступают вопросы об обязательности вакцинации от коронавируса. Мы говорим о том, что это вакцинация добровольная. Но всегда есть приоритетные группы — так же, как по гриппу. Это те группы, которые имеют большое количество контактов, и они могут быть потенциальными источниками заражения, если заболеют, для большой группы людей. Это медики, педагоги, работники транспорта, крупных промышленных предприятий. Мы проводим беседы, говорим, что вакцинация — это самый надежный способ защититься от заболевания, — сказала в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Кузбасса Маргарита Новосёлова.
Представитель ведомства добавила, что вероятнее всего в Новокузнецке агитационную работу приняли за принудительную иммунизацию.
Замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова добавила, что после этого случая Минздрав провел разъяснительную работу со всеми начальниками управлений образования, чтобы кузбассовцам корректно объясняли преимущества вакцинации, а не заставляли.
Она добавила, что, по данным на утро 28 января, в регион поступило
Абросова подчеркнула, что приоритетные группы, которым рекомендуют поставить прививку от коронавируса, — лица старше 60 лет, кузбассовцы с хроническими заболеваниями (если они не обострены). А также медицинские работники и работники сферы образования. Представитель Минздрава добавила, что среди медиков вакцину от COVID-19 уже поставили
Также замминистра прокомментировала сообщение о том, что после вакцинации человек может быть заразным. Оксана Абросова отметила, что вакцина не содержит вирусов, а следовательно, после прививки человек не может быть заразным. Но до момента формирования иммунитета следует носить маску, в первую очередь чтобы не заболеть самому.
Ранее NGS42.RU писал, что в соцсетях 25 января появилась информация о том, что в Новокузнецке учителей обязали поставить прививку от коронавируса. В случае отказа педагогам грозит отстранение от работы.
Также ранее замминистра здравоохранения
Напомним, прививку от коронавируса уже поставили несколько чиновников: мэр Прокопьевска