Здоровье Возвращение ограничений Всё о коронавирусе Власти Кузбасса ввели дополнительные ограничения из-за COVID-19

Власти Кузбасса ввели дополнительные ограничения из-за COVID-19

Ограничения начнут действовать с 19 июля

Некоторые ограничения, которые ввели власти, носят обязательный характер, а другие — рекомендательный

Власти Кузбасса ужесточили ограничения из-за ситуации с коронавирусом. Ранее о высоком подъеме заболеваемости рассказал зампредседателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Из-за изменившейся эпидемической ситуации и учитывая предложения главного санитарного врача по Кемеровской области, власти опубликовали распоряжение о введении дополнительных мер по противодействию распространения COVID-19. Документ подписал и.о. губернатора Вячеслав Телегин.

В распоряжении, которое изучил корреспондент NGS42.RU, говорится, что с 19 июля государственные и иные услуги в помещениях МФЦ будут предоставлять исключительно по предварительной записи. Запись, а также консультирование будут проходить по телефону горячей линии 123 (для жителей Кузбасса) или 8(3842) 555–123 (для жителей других регионов). Однако срока окончания введенных ограничений в распоряжении властей нет.

Кроме этого власти рекомендовали работодателям перевести на удаленку сотрудников:

  • в возрасте 65 лет и старше,

  • имеющих хронические заболевания,

  • перенесших инфаркт или инсульт,

  • беременных женщин.

— При возможности предоставить указанным лицам отпуска (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей), — говорится в распоряжении.

Кроме этого власти рекомендуют соблюдать режим изоляции кузбассовцам от 65 лет. Выходить из дома пожилым жителям региона рекомендуют только в случае посещения медорганизаций, аптек, салонов оптики, торговых объектов, органов госвласти и МФЦ, по семейным нуждам и в экстренных ситуациях.

Напомним, вечером 15 июня в регионе ужесточили ряд ограничений:

  • запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях численностью более 50 человек;

  • запрещена работа общепита с 02:00 до 06:00 (кроме доставок, обслуживания навынос и объектов придорожного сервиса);

  • запрещена работа фуд-кортов в ТЦ и ТРЦ;

  • заполняемость кинотеатров и театров и других мероприятий должна быть не более 50%;

  • рекомендуется перевести на удаленку 30% сотрудников, особенно людей старше 65 лет, беременных и с хроническими заболеваниями.

Ранее в Кузбассе объявили о продлении режима «Повышенной готовности» и масочного режима до 31 июля этого года. Власти Кузбасса объяснили введенные ограничения ростом заболеваемости как в регионе, так и в целом в стране. Чуть позже Роспотребнадзор Кузбасса назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом. По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Кузбасса Надежды Кутькиной, причина такого роста — в несоблюдении противоэпидемических правил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства