На медицинских складах Кузбасса создан неснижаемый запас лекарств для лечения COVID-19
В их числе противовирусные, жаропонижающие, коагулянты и другие препараты

На сегодняшний день запас медикаментов для лечения пациентов на дому рассчитан на 61 тысячу человек
Фото: Леонид Меньшенин / 74.RU
Поделиться
В Кузбассе на медицинских складах создан неснижаемый запас 36 наименований медицинских препаратов, необходимых для лечения коронавируса. В их числе противовирусные, жаропонижающие, коагулянты, препараты от кашля и для восстановления микрофлоры кишечника. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
Власти отмечают, что на сегодняшний день запас медикаментов для лечения пациентов в стационаре рассчитан на 8 недель, а на дому — на 61 тысячу человек. Кроме того, в ближайшее время ожидается дополнительная поставка еще на 39 тысяч пациентов.
Во время совещания оперштаба по охране здоровья населения исполняющий обязанности министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина пояснила, что в Кузбассе отработан механизм обеспечения лекарствами амбулаторных пациентов с новой коронавирусной инфекцией в первый день после постановки диагноза.
— Опыт апробирован в Кемеровской городской клинической поликлинике
По информации регионального Минздрава, сейчас в Кузбассе работают 204 пункта тестирования в стационарах и 309 выездных бригад. Исследованием взятых мазков занимаются 13 государственных и 9 федеральных и частных лабораторий, которые в связи с ухудшением эпидситуации перешли на круглосуточный режим работы и на 25% увеличили мощности. По данным властей, сейчас в сутки обрабатывается
Добавим, Минздрав РФ разработал памятку о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса и ОРВИ. Ознакомиться с ней можно по ссылке.
Отметим, по данным оперштаба, за прошедшие сутки заболели коронавирусом 912 кузбассовцев. Всего в регионе диагноз подтвердился уже у
Напомним, NGS42.RU сообщал, что в Кузбассе лидирующим штаммом коронавируса является дельта. Однако 24 января уже был выявлен первый случай омикрона. Зараженной оказалась
Накануне мэр Анжеро-Судженска Александр Рыбалко сообщил о том, что заболел коронавирусом. При этом недавно он прошел ревакцинацию.
Добавим, Росстат опубликовал данные о количестве умерших от COVID-19 в декабре 2021 года. Согласно этим данным, в Кузбассе в последний месяц 2021 года скончались 450 человек.
Как писал NGS42.RU, в Новокузнецке на текущей неделе из-за сложной ситуации с коронавирусом на помощь врачам призвали волонтеров, в том числе на автомобилях. Вместе с тем кузбасские медики пожаловались на отсутствие в больнице каталок и носилок.