Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида эксклюзив Роспотребнадзор рассказал, в каких городах Кузбасса выявили омикрон. Заболевших — больше 30

Роспотребнадзор рассказал, в каких городах Кузбасса выявили омикрон. Заболевших — больше 30

Общий рост заболеваемости отмечается во всех территориях региона

По данным на 7 февраля в Кузбассе выявили с начала пандемии 104 878 случаев коронавируса

Роспотребнадзор сообщил, в каких городах Кузбасса был выявлен новый штамм омикрон, с которым связывают текущий рост заболеваемости. В ведомстве уточнили, что рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией отмечается во всех муниципалитетах региона.

Согласно ответу Роспотребнадзора Кузбасса на запрос NGS42.RU, по состоянию на 7 февраля в пяти городах региона было выявлено больше 30 случаев омикрона.

— По результатам молекулярно-генетического мониторинга возбудителя новой коронавирусной инфекции в Кемеровской области были выявлены генетические последовательности, характерные для омикрон-штамма SARS-CoV-2 у 33 лиц, в таких городах, как Кемерово, Новокузнецк, Осинники, Калтан, Междуреченск, — говорится в официальном ответе Роспотребнадзора на запрос NGS42.RU.

В ведомстве добавили, что за минувшую неделю в регионе не было выявлено лабораторно подтвержденных вирусов гриппа. Из этого следует, что рост заболеваемости связан с коронавирусом и ОРВИ.

Ранее NGS42.RU сообщал, что с октября по декабрь 2021 года единственным штаммом, который выявляли у кузбассовцев, была дельта. Но 24 января был выявлен первый случай штамма омикрон — самого заразного. Заболевшей оказалась 23-летняя девушка, которая не выезжала за пределы региона. Уже 28 января в Кемеровской области выявили 23 случая заражения омикрон-штаммом. Также Роспотребнадзор рассказал NGS42.RU, из каких стран завозили штаммы коронавируса.

Напомним, 7 февраля в Кемеровской области выявили 1851 зараженного коронавирусом. На текущей неделе власти прогнозируют пик заболеваемости ковидом в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства