NGS42
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Кемерово

Погода-5°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -7

0 м/c,

штиль.

744мм 100%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Обрушение на шахте им. Тихова Коротко обо всем, что известно про ЧП на шахте им. Тихова

Коротко обо всем, что известно про ЧП на шахте им. Тихова

На шахте в Кузбасс обрушилась порода. Рассказываем, что известно про погибших и аварию

Трое горняков погибли под завалом

В Кузбассе ночью 22 января обрушилась порода на шахте им. С.Д. Тихова. В результате ЧП трое шахтеров погибли, с забоя был эвакуирован 41 человек. NGS42.RU собрал всю самую важную информацию о происшествии, известную на данный момент.

Выброс угля и породы с повышенным газовыделением произошел на предприятии в поселке Свердловском Ленинск-Кузнецкого округа. По информации регионального следкома, на момент аварии в шахте находились 44 человека. Из них 41 рабочий вышел на поверхность, трое погибли.

По словам замгубернатора Андрея Панова, ЧП произошло на глубине 265 метров. Время аварии — 01:30. Выброс метана случился в конвейерном штреке тупикового забоя. Из-за этого и обрушилась порода. На место аварии прибыли три отделения военизированного горноспасательного отряда, рассказали в региональном МЧС.

На шахте создали оперативный штаб по ликвидации аварии. В его работе участвовал министр угольной промышленности Олег Токарев, замгубернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, представители ВГСЧ МЧС России, Ростехнадзора, руководство угольного предприятия.

Тела троих горняков обнаружили и подняли на поверхность. Источник в похоронной службе назвал NGS42.RU имена шахтеров, которые погибли под завалом. Это Дмитрий Константинов (37 лет), Сергей Фокин (38 лет) и Алексей Чащин (42 года).

— Для расследования причин и обстоятельств несчастного случая создана специальная комиссия, в которую вошли представители исполнительной власти региона, надзорных органов и руководства предприятия. Семьям погибших сотрудников будет оказана материальная помощь в размере порядка 13,6 млн рублей, — сообщил NGS42.RU директор шахты им. Тихова Иван Фадеев.

В пресс-службе администрации Ленинска-Кузнецкого заявили, что предприятие берет на себя организацию похорон и все материальные запросы от семей, например, по обучению детей в дальнейшем. Со стороны администрации также готовятся документы на выплату материальной помощи. Оказать семьям погибших и родственникам помощь выразили желание и активисты общественных и религиозных организаций.

Корреспондент NGS42.RU поговорил с жителями поселка Свердловского, возле которого находится шахта. По словам собеседницы издания, местные отказываются работать на шахте им. Тихова.

— Все [местные жители] давным-давно поувольнялись. В этом поселке [Свердловский] уже давно никто не работает на этой шахте. Все знают, что там плохие условия труда и загазованность. Поэтому все устроились работать в шахты в других городах. Ездят туда, там получше, — говорит собеседница.

Другой местный житель сообщил нашему корреспонденту, что участвовал в строительстве шахты им. Тихова и был знаком с одним из погибших. Он добавил, что в основном на предприятии работают жители Полысаево и деревни Семёново (Ленинск-Кузнецкий район). Собеседник издания отметил, что из-за особенностей местности в шахте много метана.

По факту аварии кузбасский следком возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Шахта им. С.Д. Тихова входит в состав «Промышленно-металлургического холдинга» (ПМХ). По информации официального сайта, угледобывающее предприятие ввели в эксплуатацию в 2017 году. На строительство шахты потратили 12,5 млрд рублей.

На предприятии работают более 1500 человек. Шахта добывает уголь подземным способом в границах Никитского месторождения Кузнецкого каменноугольного бассейна. Запасы угля являются дефицитными в России марками Ж и 2Ж. Годовая производственная мощность по добыче угля — 1,8 млн тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства