Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» В больницах Кузбасса находятся 27 пострадавших на шахте «Листвяжная»

В больницах Кузбасса находятся 27 пострадавших на шахте «Листвяжная»

Один из них — в тяжелом состоянии

Сегодня на шахте проходят встречи родственников погибших с губернатором

По состоянию на 12:00 30 ноября в стационарах Кузбасса находятся 27 пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная». Один из них находится в тяжелом состоянии, пятеро — в состоянии средней степени тяжести, и 21 пострадавший — в удовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

По их данным, 19 человек находятся в Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтеров (Ленинск-Кузнецкий), четверо — в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Подгорбунского (Кемерово). Еще четверо лежат в Новокузнецком филиале ККД им. Барбараша.

— Все пострадавшие обеспечены необходимой медицинской помощью, в том числе со стороны клинических психологов и психотерапевтов, — говорится в официальном сообщении.

Кроме этого, 49 пациентов находятся на амбулаторном лечении. Кроме этого, медики обследуют 23 человек, которые обратились в больницы позже с состояниями, напрямую не связанными с отравлением угарным газом. Из них 9 выписаны на амбулаторное лечение.

Также сегодня, 30 ноября, к выписке готовятся 11 пострадавших.

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» произошел утром 25 ноября 2021 года. В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Власти назвали все имена погибших.

Спустя почти сутки после пропажи обнаружили живым горноспасателя. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин. Днем 27 ноября его перевезли в Кемерово. Он рассказал, как ему удалось выбраться из шахты.

Спустя два дня губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

Ранее NGS42.RU выяснил историю шахты «Листвяжная» и узнал, чем известен директор предприятия.

Днем 30 ноября стало известно, что горноспасатели нашли в шахте тела 10 шахтеров, а также подтвердили места обнаружения ранее найденных погибших горняков и сотрудников ВГСЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства