Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Найдены тела 20 погибших на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Найдены тела 20 погибших на шахте «Листвяжная» в Кузбассе

Помимо горняков, нашли погибших горноспасателей

Но поднять их пока не могут

Накануне горноспасатели нашли во взорвавшейся шахте «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь») тела 10 шахтеров, а также подтвердили места обнаружения ранее найденных погибших горняков и сотрудников ВГСЧ. Об этом во вторник, 30 ноября, в ходе встречи с родственниками погибших сообщил командир кемеровского ВГСО Юрий Ше.

Он рассказал, что делается всё возможное, чтобы поднять тела найденных. Из-за газовой обстановки 8 готовых к поднятию тел погибших отделений ВГСЧ пришлось развернуть.

— Вчера было принято решение горноспасателей в шахту не пускать. Это было оправдано, сегодня получено подтверждение, что там был взрыв. Я думаю, никому сейчас не нужно дополнительных смертей, уже достаточно. Сейчас дальнейшие работы планируются, — сказал Ше, уточнив, что пока в подготовительном штреке не будет создана безопасная среда, горноспасатели в шахту попасть не смогут.

Пресс-служба правительства Кузбасса уточняет, что накануне были найдены тела 10 погибших шахтеров, также подтверждено местонахождение 8 ранее обнаруженных горняков и 2 горноспасателей.

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» произошел утром 25 ноября 2021 года. В результате аварии погиб 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Власти назвали все имена погибших. Также мы собрали биографии погибших горноспасателей.

Спустя почти сутки после пропажи обнаружили живым горноспасателя. Выжившим оказался помощник командира взвода (МБЭР) ВГСВ № 2 филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Александр Заковряшин. Днем 27 ноября его перевезли в Кемерово. Он рассказал, как ему удалось выбраться из шахты.

Спустя два дня губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и врио главы МЧС России Александр Чуприян объяснили, из-за чего погибли горноспасатели на шахте «Листвяжная».

Днем 27 ноября директору шахты, его заму, начальнику участка и двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора предъявили обвинения и избрали меру пресечения. Всех обвиняемых отправили в СИЗО до 25 января 2022 года.

Ранее NGS42.RU выяснил историю шахты «Листвяжная» и узнал, чем известен директор предприятия.

Днем 30 ноября стало известно, что горноспасатели нашли в шахте тела 10 шахтеров, а также подтвердили места обнаружения ранее найденных погибших горняков и сотрудников ВГСЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства