Происшествия Власти Кузбасса Прямая линия губернатора Сезон пожаров Губернатор Кузбасса призвал наказать виновника смертельного пожара в Тяжинском округе

Губернатор Кузбасса призвал наказать виновника смертельного пожара в Тяжинском округе

Сергей Цивилев попросил жителей пострадавших территорий сотрудничать со следствием

По словам главы области, расследование дела находится на его личном контроле

Виновник смертельных пожаров в Тяжинском округе Кузбасса должен быть установлен и наказан по закону. Об этом сегодня, 17 мая, в ходе прямой линии заявил губернатор региона Сергей Цивилев.

Глава Кемеровской области прокомментировал эту тему, отвечая на вопрос жительницы Тяжинского округа. Как отметил Цивилев, гибель четырех человек и разрушение нескольких десятков домов в результате пожара невозможно простить и причастного к ЧП обязательно следует привлечь к ответственности.

— Мероприятия [противопожарные] у нас плановые, выделяются на это деньги из бюджета Кемеровской области. На то, чтобы опахивать леса, создавать просеки и готовиться к противопожарному режиму. У нас 15 апреля текущего года был введен особый противопожарный режим. И в соответствии с этим режимом должен был быть сделан весь комплекс мероприятий. У нас в этих населенных пунктах сейчас устанавливается причина возгорания. Но пока предварительно причина пожара [связана с его возникновением] именно на территории населенных пунктов. Этим занимаются сейчас правоохранительные органы, это действительно находится и под моим контролем. Будем дожидаться ответа правоохранительных органов, которые установят настоящего виновника. Виновник должен быть обязательно наказан, — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор также попросил жителей Тяжинского округа оказывать содействие следствию, давая подробные разъяснения сотрудникам правоохранительных органов о происходившем накануне и во время ЧП. По мнению Цивилева, это позволит установить причастного к пожару.

Напомним, 7 мая в поселке Итатском, а также селах Изындаево и Листвянка в Тяжинском округе Кузбасса бушевали пожары, уничтожившие многие частные дома и хозпостройки. В ходе пожаров погибли четыре человека, расследованием всех обстоятельств занимаются сотрудники регионального управления Следственного комитета. Возбуждено два уголовных дела, по статьям о халатности и причинении смерти по неосторожности.

Уже известно, что пострадавшие получат материальные компенсации до 4,2 миллиона рублей. Также они получат жилье, сохранив земельные участки, на которых стояли сгоревшие постройки. Вдобавок людям в сжатые сроки помогут восстановить документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства