Политика Визит Путина в Кемерово «Шахтерская закалка высоко ценится»: сколько раз Путин прилетал в Кузбасс и что изменилось после этого

«Шахтерская закалка высоко ценится»: сколько раз Путин прилетал в Кузбасс и что изменилось после этого

Чаще всего поводом его поездок в регион становились крупные трагедии

Владимир Путин на концерте по случаю 300-летия Кузбасса

В последнее время в Кузбассе проходит большое количество всероссийских и международных соревнований, форумов и других мероприятий. Политологи и эксперты по региональному развитию считают, что благодаря этому Кемеровская область вошла в «элитный клуб регионов», пользующихся особым отношением со стороны федеральных властей. Логично предположить, что и внимания президента России стало больше. Но так ли это?

В последний раз Владимир Путин посещал Кузбасс в 2021 году, когда присутствовал на 300-летии региона. Ожидалось, что в следующий раз он прилетит в Кемерово в сентябре 2022 года на форум «Россия — спортивная держава», но этого не произошло. Сейчас о новых поездках главы государства в угольную столицу России ничего не известно. Тем не менее за всё время Путин прилетал в Кузбасс как минимум восемь раз. Что он делал в эти дни — в материале NGS42.

Новокузнецк — Междуреченск, 2002 год

По информации с сайта Кремля, впервые Путин прилетел в Кемеровскую область 28 августа 2002 года. Самолет первого лица приземлился не в областной столице Кузбасса, а в Новокузнецке.

На пути в резиденцию Путин остановился в центре города, куда сразу набежало несколько десятков жителей: кто-то жаловаться, кто-то — пожать руку

В первый же день своей рабочей поездки президент вызвал на встречу губернатора Амана Тулеева. Согласно официальной информации, чиновники обсуждали ситуацию в угольной отрасли, а именно зарплаты шахтеров и соблюдение промбезопасности на предприятиях. Как говорил экс-глава Кузбасса при разговоре с президентом, самые опасные шахты в 2002 году находились в Прокопьевске, где сотрудники продолжали работать по отсталой технологии на большой глубине.

Через год после этого разговора, летом 2003 года, в шахте «Зиминка» в Прокопьевске под завалами после взрыва метана погибли 14 человек. Но на этом череда страшных трагедий в угольной отрасли Кузбасса не закончится.

На следующий день после разговора с главой области Путин посетил угольный разрез «Междуреченский», где лично встретился с несколькими кузбасскими горняками для обсуждения «соблюдения экономических норм». А еще наградил несколько человек.

Позже Путин уехал на шахту «Распадская», которая на тот момент была одной из самых крупных и эффективных угольных предприятий с новейшими системами безопасности. На тот момент никто не думал, что через восемь лет там прогремят два взрыва, из-за которых погибнет 91 человек.

Тогда же на «Распадской» Путин провел заседание президиума Госсовета по проблемам угольной отрасли. Во время своего выступления он заявил, что основная проблема развития угольной отрасли России — дисбаланс ценовой политики в отношении газа и угля.

На фото — Владимир Щербаков, которого награждают как руководителя трудового коллектива горняков шахты в Междуреченске

К вечеру 29 апреля президент наконец вышел к местным журналистам, его ответы транслировали федеральные телеканалы. Записи не осталось.

Новокузнецк, 2009 год

В следующий раз официально Путин в Кузбассе оказался через семь лет, но уже в качестве премьер-министра РФ. Тогда он обсуждал с горняками строительство нового жилья, которое им обещали еще пять лет назад. Кстати, как писали местные СМИ, часть шахтеров получила квартиры как раз за неделю до приезда Путина.

Одна из главных проблем, на которую жаловались тогда кузбассовцы премьеру, — долгое оформление документов на новые квартиры.

— Есть много разных вариантов, как разбюрократить процесс. Но ясно одно — это нужно сделать. Только полгода оформляются документы на квартиру, — поругал кузбасских чиновников Путин в 2009 году.

После этого глава правительства решил лично осмотреть новокузнецкие бараки — там же случайно познакомился с мальчиком, у которого ДЦП. Несмотря на ограничения по здоровью, ребенок вместе с семьей продолжал жить в прогнившем от старости жилье. Но после визита премьер-министра РФ всё изменилось — мальчика завалили подарками: от компьютера и шведской стенки от Путина и Тулеева до новой благоустроенной квартиры.

После просмотра старых новокузнецких домов и экскурсии по кузбасской шахте Путин поехал на Западно-Сибирский металлургический комбинат. Тогда же он провел заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

Междуреченск, 2010 год

Уже через год Путин вновь приехал в Кузбасс — из-за аварии на шахте «Распадская». Прибыв в новокузнецкий аэропорт, премьер-министр РФ сразу отправился в горбольницу к пострадавшим шахтерам. В сюжете федеральных телеканалов упоминается, что глава правительства успел пообщаться с некоторыми горняками, а потом собрал родных погибших и пострадавших в конференц-зале медучреждения.

— Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, она настолько ужасна, настолько трагична, что никакие слова соболезнования не уместны. Я это прекрасно понимаю. И всё же я хочу, чтобы вы знали, что дело не в формальной стороне вопроса, не в каких-то компенсациях либо помощи со стороны государства, что, само собой разумеется, всё будет исполнено. Я хочу, чтобы вы знали, что мы вместе с вами это переживаем очень глубоко, — говорил женам и матерям погибших горняков глава правительства.

Путин приезжал и на место аварии, дав несколько указаний, в том числе выяснить, кто виноват в трагедии и пытались ли сделать что-либо собственники для предотвращения взрывов. Почему в итоге нет ни одного осужденного, мы уже рассказывали.

Через 40 дней Путин вновь вернулся в Кузбасс — тогда он возложил цветы к монументам, посвященным погибшим горноспасателям и шахтерам. В этот же день он встретился с вдовами горняков «Распадской». На столе — чай, печеньки и конфеты, женщины улыбаются и благодарят президента за большие выплаты. Путин в ответ обещает бесплатное образование детям погибших, повышенную компенсацию и погашение всех кредитов. В это время в другом зале главу российского правительства ждали выжившие шахтеры. Им обещали повышение зарплат и ставки пенсий для работников угольной отрасли.

Кемерово, 2012 год

Через два года после трагедии на «Распадской» Владимир Путин вновь приехал в Кузбасс, но уже в Кемерово, где провел совещание по развитию угольной отрасли. Тогда глава правительства рассказал об изменениях после случившейся аварии, в том числе о праве Ростехнадзора приостанавливать работу шахт с нарушениями и повышении зарплат горняков. Пенсии повысить не получилось.

В этом же году губернатор Кузбасса прилетал в Москву на личную встречу с Путиным

Побывал в этот день чиновник и на официальном митинге, который проходил на одном из предприятий «СДС-Маша». Там для пикета рабочих построили целую сцену внутри завода — выступал на ней, конечно, Путин.

— Мы вместе сделали много, но сделать должны еще больше, и мы это сделаем. Мы победим вместе! Спасибо вам большое за ваш труд и за вашу поддержку! Благодарю вас, — говорил глава правительства в 2012 году.

Для разговора с главой области Путин выдвинулся в резиденцию Амана Тулеева, который тогда проходил послеоперационную реабилитацию.

Кемерово, 2013 год

Летом 2013 года Путин вновь прилетел в Кемерово — провел совещание, поговорил с работниками угольных предприятий. Кстати, среди основных вопросов — вновь пенсии, жилье и количество рабочих часов для горняков. Из стенограммы, опубликованной на сайте Кремля, можно прочитать об этом подробнее. Выступили тогда и вдовы шахтеров, включая погибших на «Распадской» и «Зыряновской».

— Я тоже хочу присоединиться с благодарностью к правительству и Аману Гумировичу, что нас поддерживают материально, морально. Уже прошло практически 16 лет, нас не забывают. Угольная компания доплатила мне: старшему — высшее образование, младшего поддержали по здоровью, пришлось обратиться. Но особенная благодарность у меня к Аману Гумировичу Тулееву с тем, что воздвигли храм, собор Рождества Христова, — сказала на встрече жена погибшего 1997 году работника шахты «Зыряновская».

Кемерово, 2018 год

Через 8 лет визит Путина уже в должности президента был вновь связан с трагедией — пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня», где за несколько часов оборвались жизни 60 человек, включая 41 ребенка.

Спустя два дня после случившегося президент прибыл в Кемерово и первым делом поехал в больницу к пострадавшим, где сначала встретился с 18-летним кемеровчанином, которому пришлось спрыгнуть с 4-го этажа ТЦ в момент пожара. Позже вместе с врачом он оказался в палате одного из спасателей. Стенограммы их коротких диалогов опубликованы на сайте Кремля.

— А вы как оцениваете ситуацию как человек, который профессионально этим занимается? Какие там проблемы? — спросил Путин спасателя.

— Проблема явная — это огромная площадь. Если внутри что-то горит, просто не подобраться к очагу. И людям, которые там находились, было очень сложно добраться до путей эвакуации, дым движется намного быстрее. Температура, — отвечал тогда пациент.

Пообщался Путин и с возмущенными горожанами, на сайте Кремля их диалог назван «встреча с инициативной группой граждан в Кемерове». Там же опубликован небольшой фрагмент, где глава государства сначала отчитывает мэра Кемерова Илью Середюка, а после обещает найти всех виновных и провести расследование максимально прозрачно.

В этот же день Путин вызвал в Кемерово главу МЧС России Владимира Пучкова, министра здравоохранения Веронику Скворцову, председателя СКР Александра Бастрыкина и губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Позже скандальный фрагмент, где Тулеев извиняется перед президентом за случившееся, был опубликован практически во всех СМИ.

— Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое. Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории, — говорил Тулеев перед президентом.

Это не понравилось горожанам — и, возможно, поэтому на стихийном митинге на площади Советов, который проходил в это же время, кемеровчане стали требовать отставки губернатора.

Минута молчания по погибшим в «Зимней вишне»

Через несколько лет свои слова перед Путиным экс-губернатор объяснил в книге-интервью.

После совещания президент поехал к стихийному мемориалу, который организовали жители недалеко от сгоревшего ТРЦ. Возложив цветы, он вылетел обратно в Москву.

Березовский, 2018 год

Почти через полгода, летом 2018 года, самолет главы государства вновь приземлился в Кемерове, но визит был не связан со страшной трагедией в «Зимней вишни».

Тогда Путин приехал, чтобы вновь обсудить развитие угольной отрасли в Кемеровской области. Сначала президент полетал на вертолете и осмотрел территорию одной из крупнейших обогатительных фабрик «Черниговская-Коксовая». Экскурсию для президента тогда ввел глава холдинга «СДС» Михаил Федяев, который через через год покинет этот пост и станет фигурантом уголовного дела после взрыва на шахте «Листвяжная».

После поездки на тот момент врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв и глава государства уехали в областную администрацию для личного разговора. Согласно стенограмме, они успели обсудить празднование 300-летия области, строительство кадетского училища и нескольких дорог.

Кемерово, 2021 год

В следующим раз президентский кортеж из 20 затонированных машин проехал по улицам Кемерова летом 2021 года, в день празднования 300-летия Кузбасса.

Днем политик возложил цветы к монументу «Память шахтерам Кузбасса», проверил ход строительства образовательной части Сибирского кластера искусств, осмотрел Президентское кадетское училище и посетил ледовый дворец «Кузбасс». Кстати, чтобы попасть на торжество, где присутствовал президент, журналистам и остальным гостям нужно было три раза сдать ПРЦ-текст, получив отрицательные результаты.

Стоя на сцене ЛДК, Путин поздравил жителей с праздником, кратко вспомнил историю развития области как угольной столицы России и вновь напомнил про реализацию программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года.

— Что хотелось бы добавить. Такие перемены возможны и будут реализованы только с вашим активным участием. Знаю, вы умеете преодолевать трудности, идти вперед, добиваться успехов. Шахтерская закалка, горняцкая смелость, прямота, стремление достичь рекордных результатов — все эти качества высоко ценятся жителями Кузбасса, — вещал со сцены тогда глава России.

После этого Путин не приезжал в Кемеровскую область, хотя слухи о его скором визите ходили перед стартом форума «Россия — спортивная держава» в 2022 году. Также президент не прилетал после трагедии на шахте «Листвяжная», выразив соболезнования на официальном сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства