Спорт Спортивный форум Власти не успели завершить стройку «Кузбасс-Арены» к международному форуму

Власти не успели завершить стройку «Кузбасс-Арены» к международному форуму

На него может приехать президент РФ

Пока «Кузбасс-Арена» лишь радует горожан внешним оформлением, внутрь попасть нельзя

Открытие спортивного комплекса «Кузбасс-Арена», который строится с 2020 года и должен был стать одной из площадок проведения мероприятий форума «Россия — спортивная держава», в ближайшие дни не планируется. Завершить работы, согласно ранее полученному на запрос NGS42.RU ответу от департамента информационной политики Кузбасса, планировали до 30 сентября.

— Завершение строительства спорткомплекса «Кузбасс-Арена» запланировано на 3-й квартал 2022 года (до 30 сентября. — Прим. ред.). Строительство объекта идет в соответствии с утвержденным графиком, — говорилось в ответе от 29 июня текущего года. О переносах сроков сдачи с тех пор не сообщалось.

На тот момент спорткомплекс был построен на 86%, тогда же его, в рамках рабочей поездки, посещал помощник президента России Игорь Левитин и другие высокопоставленные чиновники, в том числе секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

По данным портала форума, 28 сентября в стенах «Кузбасс-Арены» планировалось обсудить ряд вопросов физической культуры и спорта, поддержки российских спортсменов, импортозамещения, цифровизации отрасли и реализации федеральных проектов «Спорт — норма жизни» и «Бизнес-спринт». Но сейчас на нем еще продолжается тестирование подсветки здания, и ведут облагораживание территории.

Корреспондент NGS42.RU обратился в региональное Минспорта с вопросом, состоится ли открытие комплекса в сроки, указные в программе мероприятия, где ему ответили, что «нет информации по срокам открытия».

Согласно контракту на строительство объекта, размещенного на сайте Единой информационной системы в сфере закупок («Госзакупки»), дата окончания его исполнения — 31 декабря 2022 года.

Традиционно этот форум посещает президент России Владимир Путин, в частности он выступал с приветственным словом в Казани. Приедет ли он в этот раз — власти Кузбасса не сообщали, но в июле министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что глава государства планировал принять участие в пленарном заседании мероприятия.

Напомним, в «Кузбасс-Арене» в этом году должны были проходить международные горноспасательные соревнования, по крайней мере это еще весной обещал губернатор Сергей Цивилев. Это совпало с тем, что Кемерово потеряло право провести этап Лиги наций по волейболу, который должен был состояться в период с 5 по 10 июля. Вскоре международная федерация волейбола (МФВ) заявила о переносе из России чемпионата мира 2022 года, один из этапов которого должен был проходить в «Кузбасс-Арене» в августе и сентябре.

Строительство спорткомплекса «Кузбасс-Арена» началось в феврале 2020 года. Тендер на его возведение за 7,4 миллиарда рублей выиграла компания «СДС-Строй». Изначально предполагалось, что стадион сдадут в эксплуатацию не позднее 31 июля 2021 года, однако в мае 2020-го работы приостановили из-за перераспределения средств, выделенных на строительство стадиона, для борьбы с распространением коронавируса.

В июле 2020 года возведение арены возобновилось, сроки сдачи объекта сдвинули на первый квартал 2022-го. В июле прошлого года губернатор Сергей Цивилев просил у президента Владимира Путина деньги на достройку спорткомплекса. На начало 2022 года готовность арены оценивалась в 61%.

Отметим, по сведениям с сайта госзакупок, стоимость работ по строительству стадиона выросла с 7,4 до почти 9 миллиардов рублей.

Фотокорреспондент NGS42.RU побывал на площадке ЛДК, где строят стенды для форума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства