Дороги и транспорт Дублер Притомского и продолжение бульвара Строителей: власти рассказали о новых дорогах в Кемерове

Дублер Притомского и продолжение бульвара Строителей: власти рассказали о новых дорогах в Кемерове

Планируется, что объекты сдадут в этом году

Протяженность дороги на Притомском составит более 1,9 км

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв оценил ход строительства дорог в Кемерове. Он осмотрел дорогу-дублер Притомского, продолжение бульвара Строителей и новый участок Институтской.

Стоимость дороги-дублера Притомского составляет больше 800 миллионов рублей. Ее протяженность будет чуть более 1,9 км, предусмотрены велодорожка и тротуар. Проезжая часть позволит организовать от 2 до 4 полос движения. Сейчас подрядчик уже завершил переустройство сетей водопровода и канализации, провел освещение и подготовил площадки для стоянки и остановки.

— Уже в конце следующего года по дороге должны запустить движение. Ход строительства держу на личном контроле! — сообщил губернатор в своем Instagram.

Напомним, ранее NGS42.RU писал, что на строительство этой дороги власти потратят из местного и областного бюджетов 821 566 190 рублей: контракт на такую сумму заключен с победителем аукциона — «Кемеровспецстроем». Эта же компания, кстати, строила и Московскую площадь. Закончить дорогу должны до 7 ноября 2022 года.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано еще в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (25%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2020 года выручка компании составила 4,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 480,5 миллиона.

Ранее NGS42.RU рассказывал, какие объекты будут построены на Притомском проспекте. Это спорткомплекс «Кузбасс Арена», набережная, новая дорога, Московская площадь, жилой район и Арбитражный суд.

Также Сергей Цивилёв осмотрел строительство нового участка улицы Институтской — от Соснового бульвара до Кузбасского проспекта. Строительство этой дороги должно уменьшить пробки на проспекте Шахтеров.

Ширина нового двухполосного участка составит 7 метров, Институтскую продлят на 633 метра. Строительство идет по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», на работы выделено 72,9 миллиона рублей. По данным пресс-службы администрации региона, дорожники выполнили уже 95% работ по строительству ливневки с отводами и водоприемниками. Также специалисты подготавливают основания под тротуар. Напомним, тендер на строительство этой дороги выиграло ООО «Кузбассдорстрой».

Учредителями ООО «Кузбассдорстрой» являются Сергей Апарин и Наталья Апарина. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании за 2020 год составила 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 546,6 миллиона рублей.

В Ленинском районе строится дорога, которая свяжет «Верхний бульвар» и поселок Металлплощадка. Напомним, территория вокруг «Верхнего бульвара» сейчас активно застраивается. В ближайшие пару лет здесь появятся три новых микрорайона: 72, 72а и 74. Ранее мы подробно писали, кто застраивает «Верхний бульвар» и что там появится в ближайшие годы. Прочитать об этом можно здесь.

Строительство дороги предусматривает обустройство тротуаров, велодорожек и парковочных карманов. Планируется, что на дороге установят 4 остановочных павильона. Стоимость дороги — 459,7 миллиона рублей. В том числе 445,8 миллиона выделено из федерального бюджета и 13,8 миллиона — из областного.

Напомним, завершить работы ООО Строительное управление «РСТ» планирует в октябре 2021 года.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректором ООО «Строительное управление РСТ» является Андрей Калинин. С 2013-го по март 2016 года он занимал должность заместителя главы Кемерова, начальника управления городского развития администрации города. За 2020 год выручка «СУ РСТ» составила 1,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 29,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства