Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Самый длинный мост на юге Кузбасса перекроют на несколько месяцев из-за ремонта

Самый длинный мост на юге Кузбасса перекроют на несколько месяцев из-за ремонта

Рассказываем, кто будет заниматься работами

Его хотели отремонтировать еще в 2023 году

Дорожники начнут капитальный ремонт новокузнецкого моста, соединяющего Центральный и Заводской районы Новокузнецка в марте. Специалисты перекроют движение по нескольким полосам из-за масштабных работ, сообщил в понедельник, 5 февраля, мэр города Сергей Кузнецов в соцсетях.

По словам градоначальника, подрядчик начнет обновлять конструкции моста через реку Томь в начале марта. К ремонту проезжей части компания приступит через месяц. Тогда же на мосту и появятся запрещающие знаки. До лета горожане могут проехать лишь по крайним полосам в обоих направлениям. Позже их специалисты перекроют, но уберут ограждения со средних.

Вывезти всю технику подрядчик планирует до середины июля 2024 года, чтобы открыть обновленный проект к Дню металлурга.

Согласно данным с сайта госзакупок, тендер на ремонт моста выиграла новосибирская компания «СпецТрансСтрой». За работу они получат более 354 млн рублей.

По аукционным документам, организация должна демонтировать и отремонтировать опорные части, пролетные строения, смотровые тележки, укрепить конусы и лестничные сходы, залить новый асфальт на проезжую часть и установить недостающие перила.

Заводской (Дозовский) мост является самым длинным на юге Кемеровской области. Власти планируют заменить дорожное полотно на всех 486 метрах.

Напомним, власти Новокузнецка анонсировали ремонт в 2023 году трех мостов, включая Заводской. Часть работ на переправе хотели сделать в 2023 году, но в итоге перенесли на следующий. Как ранее писал NGS42, деньги на работы будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

ООО «Специальное и транспортное строительство» было образовано в 2015 году, по основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. По данным сервиса «Контур.Фокус», конечными владельцами общества являются Сергей Дмуха (с долей 51%) и ООО «Метромиркомплект» (24%). При этом до 2023 года акциями также владела администрация Новосибирска. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке в 2,2 млрд рублей и чистой прибыли в 13,5 млн. В 2023 году ООО «Спецтрансстрой» выиграло девять тендеров на общую сумму около 1,5 млрд рублей, в том числе аукцион на реконструкцию тоннеля в Новокузнецке за 167,6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства