Криминал Арест Михаила Федяева Президенту холдинга «СДС» Федяеву пока сохранят награды Кузбасса

Президенту холдинга «СДС» Федяеву пока сохранят награды Кузбасса

Власти будут ждать решение суда

Федяев справа

Власти Кузбасса пока не планируют в ближайшее время лишать арестованного по делу о взрыве на шахте «Листвяжная» главу холдинга «СДС» Михаила Федяева областных наград. Об этом NGS42.RU говорится в ответе на запрос в пресс-службу облправительства.

Из ответа следует, что согласно региональному закону «О наградах» лишение награды может быть произведено только в том случае, если награжденное лицо было уличено в порочащем его проступке.

— Вопрос о лишении Михаила Федяева наград Кемеровской области может быть рассмотрен в дальнейшем в случае установления его виновности в совершении преступлений вступившим в силу приговором суда, — говорится ответе.

Тем не менее в регионе были случаи, когда наград лишали до решения суда. Так, например, еще до вынесенного приговора наград был лишен экс-глава ГИБДД Кузбасса Юрий Мовшин, которого в итоге признали виновным в ДТП с четырьмя погибшими.

Также до суда были лишены наград бывший директор «Кузбассразреуголь» Анатолий Приставка, который называл политическим заказом нападки в его сторону в связи с тем, что он планировал стать депутатом Госдумы РФ.

Ранее NGS42.RU сообщал, что власти пока также не планируют лишать областных наград Сергея Махракова — экс-директора взорвавшейся шахты «Листвяжная». Тем не менее членство и Федяева, и Махракова в партии «Единая Россия» приостановлено.

Как мы рассказывали ранее, у Федяева есть ряд областных наград, в том числе «Почетный гражданин Кемеровской области», «Меценат Кузбасса», «Почетный работник ТЭК», «Герой Кузбасса».

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября текущего года. В результате аварии погиб 51 человек — 46 горняков и 5 горноспасателей. Власти назвали имена всех погибших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства