Образование фоторепортаж Как кузбасские школьники сдавали ЕГЭ в коронавирусную эпоху: большой фоторепортаж

Как кузбасские школьники сдавали ЕГЭ в коронавирусную эпоху: большой фоторепортаж

Первыми экзамены написали чуть больше 2500 выпускников

Всего больше 11,5 тысячи выпускников Кузбасса сдадут ЕГЭ в 2020 году

В Кузбассе выпускники 11-х классов наконец-то приступили к сдаче ЕГЭ. В этом году единый госэкзамен сдают только те, кто планирует поступать в вуз. Другие же просто получили школьный аттестат ещё в середине июня. Несмотря на пандемию коронавируса, количество сдающих ЕГЭ в регионе существенно не изменилось. Об этом корреспонденту NGS42 рассказали в Министерстве образования и науки Кузбасса. В 2020-м ЕГЭ сдадут более 11,5 тысячи человек, 10 тысяч из них — выпускники этого года. Примерно такие цифры были и в 2019 году. Мы выяснили, что в 2020 году изменилось в процедуре сдачи ЕГЭ в Кемеровской области по сравнению с прошлыми годами.

2020 vs другие годы

Из-за пандемии коронавируса сроки сдачи ЕГЭ переносили трижды. В прошлые годы выпускники сдавали итоговые экзамены в конце мая — начале июня. Как отметили в Министерстве образования и науки региона, в 2020 году процедура сдачи экзаменов претерпела ряд изменений. Некоторые из них:

  1. В этом году никто не будет сдавать базовую математику.

  2. Не будет у выпускников и возможности пересдать ЕГЭ по русскому языку и математике.

  3. Рассаживать участников ЕГЭ будут максимум по 10 человек в аудитории. И во имя соблюдения социальной дистанции — через парту.

  4. Общественным наблюдателям желательно не находиться в аудиториях. Они могут просто наблюдать из коридора.

  5. В этом году появились онлайн-наблюдатели.

  6. Выпускники при входе в здание должны быть в масках. Потом они могут её снять.

Защита от коронавируса

В плане профилактики заражения COVID-19 в регионе будут придерживаться рекомендаций и требований Роспотребнадзора. В частности, перед каждым экзаменом школы будут убирать с использованием дезинфицирующих средств. Все организаторы и наблюдатели обязаны на ЕГЭ быть в масках и перчатках.

На входе в здание школы всем участникам и организаторам ЕГЭ будут мерить температуру. Если у кого-то она будет повышена на фоне присутствия симптомов ОРВИ, до экзамена не допустят. Также, по информации Министерства образования, на всех пунктах проведения экзамена установлены дозаторы с антисептиком. А в аудиториях — обеззараживатели воздуха.

Всего в Кемеровской области 77 пунктов проведения экзамена.

Расписание ЕГЭ

В Кузбассе 3 июля первые 2542 выпускника написали итоговый экзамен. Главными предметами сегодня были литература, география, информатика и ИКТ.

Следующий предмет на очереди — русский язык. Это будет самый масштабный экзамен, поэтому на него в Кемеровской области выделено два дня — 6 и 7 июля. 10 июля состоится экзамен по профильной математике. Спустя три дня, 13 июля, выпускники напишут ЕГЭ по истории и физике. Обществознание и химию школьники будут сдавать 16 июля. 20 июля будет ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам. Устную часть госэкзамена по иностранному языку выпускники сдадут 22 и 23 июля.

24 и 25 июля будут резервными днями.

Как пояснили корреспонденту NGS42 в Министерстве образования и науки региона, те, кто по уважительной причине не успеет сдать ЕГЭ до 25 июля, смогут сделать это с 3 по 8 августа.

— Расписание основного и дополнительного периодов ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы, — сказала руководитель министерства Софья Балакирева.

Самыми востребованными среди выпускников экзаменами в 2020 году стали русский язык (его будет сдавать 11 121 человек), математика (6043 человека) и обществознание (5373 выпускника).

Ранее NGS42 писал, что результаты экзамена по первым предметам будут известны не позднее 17 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства