Образование Руководство школы в кузбасском городе установило видеокамеру в туалете. В ситуацию вмешалась мэрия

Руководство школы в кузбасском городе установило видеокамеру в туалете. В ситуацию вмешалась мэрия

Двух должностных лиц привлекли к ответственности

В Кемеровской области подобное происходит не впервые

Руководство школы № 8 в кузбасском городе Белово привлекли к ответственности за установку камеры наблюдения в туалете образовательного учреждения. Об этом накануне сообщили в пресс-службе администрации Белова.

Как уточнили в пресс-службе, решение о размещении камеры директор школы приняла самостоятельно, не согласовав его с управлением образования мэрии. Такой шаг руководитель учреждения объяснила стремлением предотвратить курение в туалете. Однако власти сочли инициативу директора неправомерной.

— На следующее утро после установки камеры, до начала учебного процесса устройство было демонтировано. Руководитель школы и его заместитель по хозяйственной части привлечены к дисциплинарной ответственности, — рассказали в администрации Белова.

Напомним, ранее в соцсетях, в частности, в паблике «Типичное Белово» во «ВКонтакте», распространились жалобы учащихся и их родителей на установку камеры наблюдения в туалете беловской школы № 8. Авторы одной из них отмечали, что через камеру просматривалось в том числе происходящее непосредственно в туалетных кабинках, поскольку перед ними установлены невысокие двери.

Согласно сайту школы № 8, она работает с 1939 года, в нынешнем трехэтажном здании на ул. Советской, 31 — с 1962-го. По последним опубликованным данным (за 2021/22 учебный год), в учреждении с 1-го по 11-й класс обучается около тысячи человек. Директором школы является Лилия Копытова, ее заместителем по административно-хозяйственной работе — Оксана Булатова. Копытова имеет звание почетного работника общего образования РФ.

Как писал NGS42.RU, похожая ситуация возникла весной 2022 года в школе № 8 в Ленинске-Кузнецком. Там в туалетах смонтировали сразу несколько камер. После того, как информация об этом получила резонанс, в прокуратуре заявили о начале проверки (о ее результатах впоследствии не сообщалось).

Согласно позиции юриста Елены Богдановой, которую она озвучила в комментарии нашему порталу, установка камер наблюдения в туалетах школ незаконна, даже если они направлены только на зону для умывания. При этом юрист отметила, что по данному вопросу практически отсутствует судебная практика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства