Город ЧП на шахте «Листвяжная» Власти Кузбасса продолжают помогать семьям погибших при взрыве на шахте «Листвяжная»

Власти Кузбасса продолжают помогать семьям погибших при взрыве на шахте «Листвяжная»

Авария на предприятии произошла в конце ноября 2021 года

В результате аварии погиб 51 человек, в том числе горноспасатели

Власти Кузбасса продолжают оказывать необходимую помощь семьям погибших на шахте «Листвяжная» горняков и спасателей. Об этом говорится в ответе Министерства социальной защиты населения Кузбасса на запрос NGS42.RU.

В ведомстве пояснили, что вся оказываемая властями помощь носит адресный, индивидуальный характер. До заболевания губернатор Сергей Цивилёв продолжал проводить личные встречи с семьями погибших и пострадавших.

— За каждой семьей погибших и пострадавших закреплен социальный работник. Специалист находится на связи круглосуточно, — отметили в Министерстве соцзащиты.

В ведомстве добавили, что родственникам оказана финансовая помощь, в том числе из резервного фонда правительства России, из бюджета и резервного фонда правительства Кузбасса, за счет бюджета муниципальных образований, средств ВГСЧ МЧС России, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Российского Красного Креста и за счет средств работодателя.

Кроме этого, власти ведут ежедневный прием заявок в санаторий-профилакторий Кузбасской областной больницы им. Беляева. Первые заезды уже осуществлены.

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября 2021 года. В результате аварии погиб 51 человек. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря.

По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело. К настоящему моменту задержаны девять человек: глава «СДС» Михаил Федяев, гендиректор «СДС-Угля», технический директор той же компании, а также главный инженер шахты, директор шахты, его зам, начальник участка и два инспектора Сибирского управления Ростехнадзора. Всем им суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

На этой неделе стало известно, что до взрыва на «Листвяжной» превышалась предельная норма по объему добычи угля. Из-за этого комиссией Роснедр будет рассмотрен вопрос о досрочном лишении предприятия лицензии на добычу угля подземным способом.

Ранее NGS42 сообщал, какие сейчас работы идут на шахте. В то же время компания-собственник предприятия выполняет взятые ранее обязательства по выплате зарплаты сотрудникам. Работникам «Листвяжной» начисляется среднемесячный заработок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства