Город День города в Кемерово История Кемерово День города в Кемерове отмечают в неверную дату — почему так вышло и когда на самом деле этот праздник

День города в Кемерове отмечают в неверную дату — почему так вышло и когда на самом деле этот праздник

А еще в этом материале расскажем, как в областной столице Кузбасса отмечали 50-летие города

С этого снимка и началось небольшое журналистское расследование

Перебирая старые фотографии и документы в фондах кемеровского архива, корреспондент NGS42 Александр Левчук увидел вот этот снимок, надпись на котором гласит, что село Щегловское отныне становится городом. Но на кадре вместо привычной даты 12 июня совершенно другая — 9 мая. Но ведь и в «Википедии», и в уставе областной столицы говорится, что праздник должен проходить летом. Оказывается, что все эти годы мы отмечали день рождения Кемерова неправильно? Чтобы выяснить, почему так вышло, мы обратились к кандидату исторических наук Игорю Ускову.

Волнительный съезд

9 мая 1918 года в здании Верхотомского волостного совета открылся первый Щегловский съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На нем были приняты важные решения: о признании власти Советов, о выделении в отдельный уезд, о преобразовании села Щеглова в город Щегловск и об избрании уездного исполнительного комитета во главе со Степаном Рукавишниковым. В честь него, кстати, названа одна из улиц города.

По словам Ускова, до наших дней документация мероприятия не дошла — была уничтожена в годы гражданской войны, о съезде известно только по воспоминаниям участников тех событий, да и тех уже нет в живых. Как тогда рассказывал заместитель председателя исполкома Г. Шувалов, работа съезда продолжалась девять дней и завершилась поздним вечером, а интерес к нему был настолько велик, что в ту же ночь о нем знало всё население села.

Вскоре после войны появилась одна из главных традиций Кузбасса — с 10 сентября 1947 года празднуется День шахтера, сейчас он отмечается в последнее воскресенье августа. Причина его появления понятна — властям нужно было повысить престиж тяжелой профессии, особенно необходимой встающей на ноги послевоенной советской экономики. И, конечно, для Кемерова День шахтера многие десятилетия был, да и до сих пор останется одним из самый популярных.

Сейчас концерты, тогда — научные конференции

17 мая 1968 года кемеровчане отметили 50-летие областного центра. В 10 часов утра на площади Волкова заложили фундамент памятника первооткрывателю кузнецкого угля Михайле Волкову, после чего прошел торжественный митинг. В 11 часов в драмтеатре началось заседание Кемеровского горкома и горсовета, на котором председатель облисполкома Парфентий Гузенко вручил Кемерову переходящее Красное знамя обкома КПСС и облисполкома за итоги работы в I квартале года. Другие участники торжественного мероприятия преподнесли городу памятные сувениры и адреса.

Такой была площадь в 1958 году

Это сейчас День города ограничивается концертами, выставками и прочими народными гуляньями, но тогда прошли научные конференции и секции, например, «Революционные традиции трудящихся Кемерова», «История шахт и заводов Кемерова», «Развитие культуры и здравоохранения в Кемерове за годы советской власти» и так далее. Итогом стала публикация сборника материалов в 36 статей.

История повторяется

Ближе к развалу СССР начали всё чаще задаваться вопросом о настоящем возрасте городов Кузбасса, в том числе и Кемерова. Полемика велась вокруг методики исчисления: что считать точкой отсчета? День присвоения поселению статуса города или постройки первого жилого дома?

Помните, как еще совсем недавно мы отмечали 78-летие Кемеровской области, а потом сразу скаканули на 200 с лишним лет вперед, и в регионе прошли торжественные мероприятия по поводу 300-летия Кузбасса? Что-то подобное произошло и в марте 1987 года, когда кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии КемГУ Анатолий Кулемзин призвал в преддверии подготовки к 70-летию города «встать на защиту его исторической чести».

— Историческая неточность готовящейся кампании заключается в том, что Кемерову не 70 лет, а более 300. Древностью своего города мы должны гордиться, любить и глубоко изучать свою историю, а не стыдливо от нее отворачиваться, — заявил тогда Кулемзин.

Согласитесь, очень знакомо.

В последующие годы эта тема вновь появлялась, пока в начале 90-х годов традицию отмечать День города 9 мая не прервали. Но почему именно 12 июня стало новой датой? Тогда решили, что городской праздник надо будет провести в воскресенье, которое и выпало на эту дату.

Вам понравилась история?

Да, было познавательно
Как-то скучно, дизлайк

Что еще почитать об истории Кемерова:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства