Город Не только ВДВ: где служили известные чиновники Кузбасса

Не только ВДВ: где служили известные чиновники Кузбасса

Кемеровскую область и ее города возглавляют в том числе люди с богатым армейским опытом

Кузбасские чиновники с военным прошлым показывают разные результаты, работая во власти

Среди известных чиновников Кузбасса не много людей, знакомых с армейским бытом, но они всё-таки есть. В День защитника Отечества мы решили рассказать, кто из высокопоставленных служащих региона не понаслышке знает, что такое строй, оружие, военная подготовка и боевое братство, и не стесняется говорить об этом публично.

Пользуясь случаем, поздравляем читателей NGS42.RU с 23 Февраля!

Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва в начале взрослой жизни судьба свела с морем, а точнее, с флотом. В 1983 году он окончил в Севастополе Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова по специальности «вооружение кораблей». После этого Цивилёв в течение 11 лет служил на Северном флоте в составе Вооруженных сил СССР и России. Нынешнего главу Кузбасса неоднократно повышали, и на момент ухода со службы он являлся капитаном третьего ранга (равнозначно майору в сухопутных войсках).

В соцсетях губернатор упоминал, что как минимум часть службы провел на сторожевом корабле проекта 1135М. Согласно данным из открытых источников, эти суда строили в 70–80-е годы прошлого века, всего было произведено и спущено на воду 11 кораблей. Самый новый из них, «Пытливый», до сих пор остается в строю. Его длина — 123 метра, ширина — 14 метров, численность экипажа составляет 194 человек. Судно несет несколько видов вооружений.

— Всегда рассказываю коллегам историю о капитане, где я служил. Он редко спускался с мостика, но, когда шел по кораблю, брал белоснежный носовой платок. Мог провести им где угодно и следил, чтобы тот оставался чистым. Я тогда был молодым офицером и отвечал перед ним за каждый сантиметр нашего корабля. Хорошая школа жизни. Сейчас так же спрашиваю с глав территорий и своих заместителей. С платком по Кузбассу ходить рано, проблемы и без того видны, но мой подход они знают, — рассказывал Сергей Цивилёв в соцсетях.

Губернатор регулярно подчеркивает, что флот повлиял на его личность, подход к работе и сформировал особое чувство ответственности за свои действия.

— Служба в армии стала важной школой жизни: это проверка на прочность и осознание ответственности и долга перед страной <…> Флот научил всему. Быть сильным. Не отступать и не сдаваться. Беречь свое слово. Быть внимательным к мелочам, каждая из которых может быть решающей. Отвечать за тех, кого тебе доверили. Где бы я ни был, на любой работе, всегда мерил себя по той высокой морской планке, — отмечал в соцсетях глава региона.

Сергей Цивилёв (слева) с отцом

Цивилёв не теряет связи с сослуживцами и, как правило, в День защитника Отечества и День Военно-Морского Флота поздравляет их и других моряков, выкладывая соответствующие посты в социальных сетях.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на стыке 80-х и 90-х два года находился в расположении подразделений воздушно-десантных войск. Он служил в 301-м парашютно-десантном полку в литовской деревне Гайжюнай и в 38-й десантно-штурмовой бригаде в белорусском Бресте.

Как рассказывал мэр в интервью NGS42.RU, подготовка десантников тогда начиналась с больших физических нагрузок — почти каждый день солдаты пробегали около 10 километров. Также командиры прививали бойцам чувство товарищества и взаимовыручки.

— Ты не можешь бросить своего человека на поле боя. Тебя этому обучают. Ты всегда должен быть с группой, ты не можешь быть один. Взвод, рота — на этом уровне мы и работали. Если это тактика, то обязательно рота. Если какие-то стрельбы, то отделение, взвод. Батальонные учения. Поэтому мы всегда были рядом. Если у тебя проблемы с оружием или, например, получил ранение или сильно ногу стер, тебя обязательно подхватят, вывезут, вынесут, помогут в преодолении нагрузок <…> Для меня служба в армии была особым временем: становления — как личности, чувства особого боевого братства, осознания безмерной любви к Родине, малой родине и, конечно, своей семье! Да, было тяжело. Но ВДВ — это особые войска. Они формируют личность и воспитывают настоящих мужчин! — делился Кузнецов.

Военное прошлое главы Новокузнецка неожиданно «аукнулось» в 2022-м, в первый год российской спецоперации на Украине. Тогда один из жителей Новокузнецка предложил Кузнецову «показать ребятам пример, пойти на фронт и проявить патриотизм». Градоначальник в ответ заявил, что готов сделать это, если поступит соответствующий приказ сверху.

— Как только будет приказ — пойду. В настоящее время мой фронт в городе. А почему вы не пошли? — парировал мэр вопрос подписчика в своем телеграм-канале.

По словам Сергея Кузнецова, некоторые его земляки-сослуживцы по ВДВ также нашли себя в структурах власти Новокузнецка. Например, Евгений Машуков сейчас возглавляет транспортное управление мэрии южной столицы Кузбасса, Сергей Ливадный несколько лет являлся депутатом городского совета.

Пожалуй, самым известным теперь уже экс-силовиком Кемеровской области является Константин Огий. Его политическая карьера началась относительно недавно, осенью 2023 года, когда он стал депутатом парламента Кузбасса.

Послужной список Огия впечатляет: он прошел афганскую и обе чеченских войны, долгое время работал в кузбасском СОБРе, а в 2011-м — возглавил его.

— Мой отец работал в транспортной милиции, в отделе уголовного розыска. И он очень хотел, чтобы я пошел по его стопам. Но в правоохранительные органы я попал не сразу. Сначала меня привлекал спорт, долгое время всерьез занимался борьбой. Затем стала интересна преподавательская деятельность, я даже успел поработать учителем в школе. Всё сильно изменилось в начале 90-х. Было очевидно, что время очень непростое и России нужны люди, которые смогут бороться с нарушителями закона, в том числе с организованной преступностью. Я посчитал, что это мой долг, — рассказывал Огий о пути силовика в интервью нашему порталу.

За время службы полковник был удостоен множества наград, в том числе трех орденов Мужества. Также ему присвоили звание Героя Кузбасса.

В 2022 году Константин Огий участвовал в СВО. В беседе с нами полковник раскрыл, что в первые дни спецоперации он с сослуживцами попал под обстрел противника, после чего группа на некоторое время утратила связь с командованием. Однако в итоге бойцам удалось выпутаться, минимизировав потери, и вернуться живыми, хотя некоторые СМИ к тому моменту успели объявить их мертвыми.

Несмотря на испытания, выпавшие Огию на службе, он признался нам, что не жалеет о выбранном пути.

— Если бы в те же годы в аналогичной ситуации я еще раз оказался на развилке, то сделал бы точно такой же выбор. Служба мне очень многое дала, на ней я встретил людей, которые стали для меня учителями по жизни, задали правильные ориентиры. Поэтому не жалею ни на грамм, — отметил герой Кузбасса.

В разные годы в соцсетях и на сайтах кузбасских администраций также упоминалось о службе в армии еще нескольких известных чиновников. В их числе министр природных ресурсов и экологии Кемеровской области Олег Ивлев, управляющий делами администрации правительства региона Аркадий Шадрин, мэр Ленинска-Кузнецкого Евгений Никитин. Военный билет также имеется у председателя правительства Кузбасса Ильи Середюка. Однако о деталях армейского прошлого они предпочитают не распространяться.

Евгений Никитин

Есть в Кузбассе и бывшие высокопоставленные чиновники, которые служили в армии, а сейчас находятся под прицелом правоохранительных органов. Это экс-глава правительства Кузбасса и в прошлом мэр Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин, а также бывший глава Полысаева Валерий Зыков.

Как полагают в СК, патриотизм и другие качества, привитые в солдатском прошлом, не помешали им спустя годы ввязаться в незаконные схемы. Телегина, напомним, обвиняют в мошенничестве в составе ОПГ, которое причинило ущерб бюджету Ленинска-Кузнецкого на 73 миллиона рублей. Зыкова подозревают в превышении полномочий, которое привело к потере 2 миллионов из бюджета Полысаева.

Ранее ко Дню защитника Отечества мы рассказывали истории женщин, которые выбрали силовые структуры и сейчас продолжают работать в кузбасских правоохранительных ведомствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства