Здоровье Всё о коронавирусе Жительницу Кузбасса с COVID-19 увезли в больницу после эмоционального видео дочери в соцсетях

Жительницу Кузбасса с COVID-19 увезли в больницу после эмоционального видео дочери в соцсетях

Девушка плакала и просила госпитализировать мать в Кемерово

По словам министра здравоохранения, женщину не госпитализировали из-за тяжести состояния

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин в ходе еженедельного брифинга по ситуации с коронавирусом прокомментировал эмоциональный пост беловчанки. Два дня назад жительница Кузбасса опубликовала видео, на котором со слезами на глазах рассказала, что её мать не госпитализируют в ковидный госпиталь в Кемерово. У женщины были высокая температура и сильный кашель, она попала в отделение реанимации местной больницы. Состояние жительницы Кузбасса было тяжелым, но из-за того, что первый тест на коронавирус оказался отрицательным, женщину не перевозили в другое медучреждение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Ситуация была на контроле в Минздраве сразу. К сожалению, на тот момент женщина не могла быть транспортирована в никакие медучреждения, её состояние не позволяло. В дальнейшем она была стабилизирована, сатурация достигла того уровня, когда можно не критично относиться к транспортировке, у неё был получен положительный результат. Сейчас решён вопрос о её эвакуации в ковидный госпиталь, — сказал министр здравоохранения Кузбасса Михил Малин.

Он также прокомментировал ещё один случай, о котором сообщили в социальных сетях. Родители 3-летнего ребенка пожаловались в соцсетях на скорую, которая не приехала. У ребёнка была температура 40 градусов, мама вызвала врача из детской поликлиники. Медик пришла ближе к вечеру. Поскольку температура не снижалась, родители решили вызвать скорую. Но бригада так и не приехала. Тогда родители вместе с ребенком сами отправились в больницу, но их приняли только в третьем медучреждении по счету.

— Я не открою секрет, что нагрузка выросла не только на круглосуточные стационары, ковидные госпитали, поликлиники, но и на бригады скорой медицинской помощи. Я уже приводил статистику, что в течение двух недель заболеваемость по ОРВИ выросла более чем в 5 раз, и это не могло не сказаться на времени приезда бригады скорой помощи. В первую очередь обслуживаются вызовы при жизнеугрожающих состояниях, остальные приходится отодвигать. Большее количество бригад мы выставить не можем, но дело не в машинах — их достаточно. Дело в том, что наши медработники тоже болеют, — сказал Михаил Малин.

Он отметил, что количество вызовов скорой помощи в последнее время увеличилось в 2,5 раза. Министр посоветовал всем кузбассовцам обращаться в поликлинику по месту прикрепления. Там пациенту должны предложить алгоритм действий.

— Если у ребёнка есть клинические проявления, вам обязательно в течение дня будет направлен педиатр, либо специалисты амбулаторного учреждения определятся с вашей госпитализацией, либо порекомендуют вызвать скорую помощь, дадут направление на госпитализацию. При отсутствии клинических проявлений вас пригласят в поликлинику, чтобы ускорить прохождение клинико-диагностических исследований, — добавил министр здравоохранения.

Он сообщил, что в ближайшие дни будет запущен специальная информационная система, которая должна снизить нагрузку на медиков. О ней Минздрав сообщит дополнительно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил: то, что сейчас происходит в регионе с коронавирусом, и есть вторая волна. Но, несмотря на это, позже губернатор принял решение об отмене чуть ли не последних ограничений в регионе. В Кузбассе открыли кинотеатры и театры, которые не работали с марта 2020 года. Кроме того, Цивилев сказал, что кузбассовцы должны выздоравливать от коронавируса быстрее. Они должны лежать в больницах не более 5 дней.

При этом, как призналась ранее директор регионального центра медицины катастроф Ксения Радивилко, больные могут и 10 часов прождать скорую помощь. Причин, по её словам, несколько. Первая — это нехватка врачей и фельдшеров. Вторая — коронавирус, из-за которого вызовов стало намного больше. Тогда же Радивилко заявила, что ресурсы у регионального здравоохранения не безграничны.

NGS42.RU писал, что министр здравоохранения Кузбасса рассказал о медиках, которые заразились коронавирусом. Таких в регионе уже 600 человек. При этом 10 медработников скончались от заболевания.

В региональном Минздраве рассказали, что тарифы на лечение больных коронавирусом выросли с сентября 2020 года. Так, минимальная сумма лечения COVID-19 в Кузбассе — 125 тысяч рублей. Если коронавирус протекает в тяжелой форме, то затраты из бюджета составляют от 220 до 350 тысяч рублей. А для пациентов в крайне тяжелом состоянии лечение будет стоить 500 тысяч рублей и больше. При необходимости отдельно оплачивается процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Стоимость услуги — чуть больше 376 тысяч рублей.

Также напомним, ранее сразу несколько больниц Кемерово в своих аккаунтах в Instagram опубликовали посты с призывом помочь. Дело в том, что в медучреждениях города не хватает машин, чтобы выезжать на вызовы больных. Больницы города призвали неравнодушных местных жителей, владеющих автомобилем, стать волонтерами и возить врачей на вызовы. Сейчас же некоторые фельдшеры вынуждены пешком добираться до тех, кто вызвал медика на дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства