Здоровье Всё о коронавирусе В ещё одном кузбасском санатории выявили вспышку коронавируса. Заболели 19 человек

В ещё одном кузбасском санатории выявили вспышку коронавируса. Заболели 19 человек

Сейчас санаторий «Лесное озеро» закрыт

В санатории заболели 19 человек — сотрудники и отдыхающие

В Кузбассе Роспотребнадзор выявил ещё одну вспышку коронавируса — в санатории «Лесное озеро» (Гурьевский район). Там заболели 19 человек. Об этом корреспонденту NGS42.RU рассказали в Роспотребнадзоре Кузбасса.

В ведомстве пояснили, что 4 июня в санатории возобновили бронирование мест, прием и размещение отдыхающих, которые живут в Кузбассе. Эксплуатация санатория при этом возобновилась 22 июня 2020-го. Перед началом работы весь персонал, 46 человек, сдал анализы на коронавирус.

— У 2 отдыхающих после приезда из санатория «Лесное озеро» был выявлен COVID-19. На основании постановления главного государственного санитарного врача по г. Гурьевску, г. Салаиру и Гурьевскому району все сотрудники ООО «Санаторий "Лесное озеро"» обследованы методом ПЦР, и 10 октября 2020 получены положительные результаты обследования у 17 сотрудников, — рассказали в Роспотребнадзоре Кузбасса.

В ведомстве добавили, что всем контактным вручены постановления об обязательной изоляции. Бессимптомные заболевшие и больные с лёгкой формой ОРВИ оставлены на амбулаторном лечении. Сотрудники технической службы переведены на вахтовый метод работы с изоляцией по месту работы. Также в учреждении проведут дезинфекцию. Сейчас санаторий закрыт.

Ранее NGS42.RU писал, что 7 октября стало известно о вспышке коронавируса среди работников строительной организации. Речь идёт о трудовых мигрантах, которые работают в строительной организации «Прогресс-НК». Заболевшие жили в общежитии «Новокузнецкий рынок». На данный момент подтвержден 21 случай заболевания коронавирусом.

В сентябре в кузбасском центре реабилитации фонда социального страхования РФ «Топаз» выявили вспышку коронавируса. Там заболели 14 человек. Это и сотрудники, и отдыхающие. Также сотрудники Роспотребнадзора выявили очаг коронавируса в санатории «Кедровый бор», который находится в деревне Подъяково. Там диагноз подтвердился у 6 человек — 3 сотрудников и 3 отдыхающих. Всех отдыхающих 16 сентября вывезли из санатория. Также в региональном Роспотребнадзоре рассказали еще об одной вспышке коронавируса. На этот раз COVID-19 массово заболели сотрудники медико-санитарной части «Шахтёр» АО «СУЭК-Кузбасс». Там у 10 сотрудников отделения профосмотров подтвердилось заболевание.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил: то, что сейчас происходит в регионе с коронавирусом, и есть вторая волна. Но несмотря на это, позже в этот же день губернатор принял решение об отмене ещё части ограничений. В Кузбассе открыли кинотеатры и театры, которые не работали с марта 2020 года. Кроме того, Цивилев сказал, что кузбассовцы должны выздоравливать от коронавируса быстрее. Они должны лежать в больницах не более 5 дней.

Представители Роспотребнадзора и Минздрава Кузбасса объяснили, с чем связан рост заболеваемости за последнее время. Одна из причин — увеличение плотности населения.

Добавим, ранее кузбасские власти продлили коронавирусные ограничения, действующие на территории региона. Так, до 31 октября в Кемеровской области сохранится режим «Повышенная готовность» и масочный режим. До 14 октября власти продлили самоизоляцию для людей старше 65 лет. Им можно выходить на улицу только в экстренных случаях. Например, чтобы сходить в аптеку или больницу. Кроме этого, губернатор подписал распоряжение, в котором рекомендовал кузбасским компаниям перевести сотрудников на удаленный режим работы, если это не мешает производству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства