Здоровье Всё о коронавирусе В Кузбассе ещё 175 человек заболели COVID-19. Рассказываем, где именно выявили новые случаи

В Кузбассе ещё 175 человек заболели COVID-19. Рассказываем, где именно выявили новые случаи

За сутки скончались 4 кузбассовца

В Кузбассе приземлился самолет с 50 тысячами упаковок лекарств

В Кузбассе коронавирусом заболели ещё 175 человек. Больше всего новых случаев выявили в Новокузнецке — 35. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Центре ситуационного мониторинга по развитию эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Кузбассе. Остальные случаи распределились так:

  • Кемерово — 18;

  • Белово и Междуреченск — по 16;

  • Анжеро-Судженск и Краснобродский — по 10;

  • Прокопьевск — 9;

  • Юрга — 8;

  • Киселёвск — 7;

  • Мыски и Осинники — 6;

  • Ленинск-Кузнецкий и Топкинский округа, Таштагольский район — по 5;

  • Полысаево и Тяжинский район — по 3;

  • Яшкинский и Мариинский районы, Берёзовский — по 2;

  • Калтан, Тайга, Кемеровский округ, Гурьевский, Яйский, Тисульский и Новокузнецкий районы — по 1.

С начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился уже у 14 526 местных жителей. Из них 9832 человека вылечились, еще 201 пациент умер от COVID-19 (четверо — за сутки). Продолжают получать лечение ещё 4493 человека. А на обязательной 14-дневной изоляции сейчас находится 6061 житель региона.

С начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился уже у 14 526 местных жителей. Из них 9832 человека вылечились, еще 201 пациент умер от COVID-19 (четверо — за сутки). Продолжают получать лечение ещё 4493 человека. А на обязательной 14-дневной изоляции сейчас находится 6061 житель региона.

Отметим, что раньше сводка с территориями, в которых выявили коронавирус, публиковалась в 11:10. Максимальная задержка могла составлять 10–15 минут. Однако последние несколько недель оперштаб выдает информацию значительно позже, а задержки могут достигать часа. К примеру, сегодня, 26 октября, информация о том, сколько человек заболело, была опубликована в 11:10. А вот территории оперштаб не озвучил даже на момент публикации этой новости (12:14).

После подобной ситуации 21 октября 2020-го NGS42.RU направил официальный запрос в пресс-службу АПК, чтобы выяснить, с чем связаны задержки. И.о. начальника главного управления по работе со СМИ АПК Мария Гаранина ответила на запрос, что время публикации сводки зависит от времени передачи информации от Роспотребнадзора и Минздрава Кузбасса.

— Эти данные, в свою очередь, формируются на основе данных о заболеваемости и смертности, которые поступают из всех 34 муниципалитетов региона. Время публикации сводки является техническим параметром и зависит от времени передачи в штаб информации о количестве заболевших, умерших, выздоровевших, получающих медицинскую помощь и находящихся под медицинским наблюдением лиц. Вся информация передается из территориального Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Кузбасса, — было сказано в официальном ответе.

Таким образом, на момент публикации сводки уже известны территории, в которых выявлены заболевшие. Однако по неизвестным причинам оперштаб не публикует эту информацию вовремя.

Ранее NGS42.RU писал о том, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что они с супругой заболели. Анне Цивилевой пришел положительный результат теста на коронавирус. Супруги, по словам губернатора, самоизолировались у себя дома. Чуть позже губернатор провел онлайн-совещание с региональными чиновниками, во время которого предложил главам городов сократить затраты на организацию праздничных новогодних мероприятий в Кузбассе. По словам губернатора, деньги лучше направить на поддержание здравоохранения региона.

В ходе последнего брифинга замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина подтвердила, что в регионе есть проблемы с продажей лекарств. Она сообщила, что власти уже приняли ряд мер, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Через пару дней в Кузбассе приземлился самолет из Санкт-Петербурга, на борту которого было больше 50 тысяч упаковок лекарства от коронавируса. Правда, пока все эти лекарства в аптеках Кузбасса не получится приобрести из-за проблемы с системой маркировки.

А после этого Цивилев ужесточил коронавирусные ограничения. В частности, заведениям общественного питания губернатор запретил работать с 23:00 до 08:00. Также Цивилев запретил проводить спортивные мероприятия со зрителями. Ограничения коснулись и работодателей региона: они должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленку. Кроме того, всех работников старше 65 лет обязательно переводить на дистанционную работу. Из-за коронавируса также перевели школы региона на дистанционное обучение.

В соцсети попало видео из новокузнецкого городского морга. На кадрах — десятки трупов в черных мешках, сложенные прямо на полу учреждения. Автор этого ролика за кадром объясняет, что в морге Новокузнецка давно нет мест. Тела погибших от коронавируса кузбассовцев складывают в коридорах. В Министерстве здравоохранения Кузбасса подтвердили происходящее. А через пару часов Сергей Цивилев уволил начальника территориального управления Министерства здравоохранения Кузбасса по городу Новокузнецку Олега Евса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства