Здоровье «Ситуация напряженная»: Роспотребнадзор — о ВИЧ в Кузбассе. За 10 месяцев заболели больше 1700 человек

«Ситуация напряженная»: Роспотребнадзор — о ВИЧ в Кузбассе. За 10 месяцев заболели больше 1700 человек

По сравнению с 2020 годом заболеваемость ВИЧ снизилась

За 10 месяцев 2021 года в Кузбассе было выявлено 1786 случаев ВИЧ-инфекции

В Кузбассе напряженная эпидситуация по ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2021 года в регионе было выявлено 1786 случаев заболевания. Показатель заболеваемости — 67,82 на 100 000 населения. Это выше уровня заболеваемости в целом по России, но ниже аналогичного периода 2020 года на 39,4%. Об этом говорится в опубликованных Роспотребнадзором Кузбасса данных.

В ведомстве отметили, что случаи ВИЧ регистрируются во всех территориях Кузбасса, социальных и возрастных группах. При этом 41,1% от всех заболевших приходится на возрастную группу 30–39 лет. Еще 27,6% — на группу 40–49 лет.

В 2020 году 74% заболевших заразились при гетеросексуальном контакте. 24,9% — при парентеральном употреблении наркотиков, 1,2% приходится на вертикальный путь (от ВИЧ-инфицированной матери к новорожденному ребенку).

Ранее NGS42.RU писал, что Кемеровская область стала наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом, согласно данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В Кемеровской области с января по июль 2021 года было выявлено 1302 зараженных ВИЧ-инфекцией, которые проживают на 34 территориях региона. Больше всего заболевших выявили в Яшкинском округе: показатель заболеваемости — 129,4 на 100 000 населения. Об этом нам рассказали в региональном Минздраве. В ведомстве добавили, что 56,1% случая приходится на возрастную группу от 20 до 39 лет. Еще 36,3% — на лиц в возрасте от 40 до 59 лет.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 1 апреля 2021 года в Кузбассе жили 35 370 человек с ВИЧ-инфекцией.

Ранее в интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник сказал, что высокий уровень заболеваемости по ВИЧ и туберкулезу связан в том числе и с отношением общества к этим болезням. Часть больных, опасаясь стать изгоями, скрывает диагноз и не идет на контакт с медиками. Также, по его словам, заболеваемость ВИЧ в регионе в последние годы «заметно» снижается.

— Проблема огромная, и не только медицинская. Проблема, прежде всего, социальная — проблема информированности людей об опасности заражения, отношения к ВИЧ-инфицированным, чтобы пациенты не скрывали диагноз, не боялись лечиться. Часть больных, опасаясь отторжения общества, не идет на контакт с медицинскими организациями, не получает лечения, возможности для которого сегодня есть. Решение проблем общественного здоровья — это не только задача здравоохранения, а приоритет всего общества, и достижимо только совместными усилиями, — сказал Алексей Цигельник.

Также ситуацию по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом в Кузбассе прокомментировала профессор МГУ, регионовед Наталья Зубаревич в интервью NGS42.RU. По словам эксперта, изначально высокие показатели по ВИЧ были связаны с наркоманией. Аналогичная ситуация произошла и в других регионах, например, в Ханты-Мансийском автономном округе или в Свердловской области.

Адреса медучреждений, где можно проверить ВИЧ-статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства