Здоровье Жителям Новокузнецка объяснили, почему в городе закрыли и никогда не откроют третий роддом

Жителям Новокузнецка объяснили, почему в городе закрыли и никогда не откроют третий роддом

В регионе планомерно прекращают работу этих учреждений

В регионе остается всё меньше роддомов

Администрация горбольницы Новокузнецка № 1 в ответ на вопросы жителей города рассказала, почему закрыто здание третьего родильного дома. Как в понедельник, 11 марта, пишет пресс-служба медучреждения, женщины стали реже рожать, поэтому хватает двух других больниц.

— На сегодняшний день на фоне снижения количества родов как в области, так и в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе (2020 год — 6940, 2021 год — 6543, 2022 год — 6006) два действующих акушерских стационара № 1 и 2 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 полностью справляются с оказанием медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, — пишет ведомство.

По данным учреждения, медперсонала, в том числе акушеров и неонатологов, в действующих роддомах хватает для помощи как новорожденным, так и их матерям. Кроме того, в резерве остается стационар на проспекте Авиаторов, который используется, когда в других проводится ремонт и дезинфекция.

«Оказание медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным на такие периоды будет осуществляться медицинскими работниками действующих акушерских стационаров», — отмечает горбольница.

При этом горожанки утверждают, что из-за сложившейся ситуации «условий для комфортных родов в городе нет», в том числе потому что в других территориях подобных учреждений нет, так как их закрыли за последние два года.

— Встречают новую жизнь так, будто булку хлеба в магазине за покупку подарили, «не горелая и ладно». Организация здравоохранения в нашем городе на самом низком уровне. И с этим надо что-то делать, — пишет новокузнечанка Анастасия.

Закрытие роддомов в Кузбассе

Ранее наша редакция пыталась выяснить, сколько роддомов и родотделений было закрыто в 2022 году, однако Минздрав Кузбасса отказался отвечать на вопрос. Весной прошлого года Минздрав Кузбасса объяснял закрытие роддомов в Новокузнецке нехваткой медиков. Та же проблема была и в Гурьевске. Тогда же стало известно, что из Тайги рожениц отправляют в Кемерово, Юргу и Анжеро-Судженск. Корреспондент NGS42.RU подробно разбирался в ситуации.

В феврале 2023 года стало известно, что кемеровский роддом № 1 с конца января из-за уборки помещений перестал принимать женщин. Ожидалось, что медучреждение возобновит работу с 6 февраля, но этого не произошло из-за выявленных нарушений. Министр здравоохранения Кузбасса тогда объяснял NGS42.RU, почему один из трех роддомов в Кемерове был закрыт. Также мы публиковали воспоминания кемеровчанок, которые стали мамами в роддоме № 1.

Глава Минздрава Кузбасса сказал, что закрытие роддомов обусловлено низкой рождаемостью. Дмитрий Беглов объяснил, с чем связан демографический кризис и когда вырастет рождаемость, а также рассказал, что власти делают для улучшения ситуации.

Ранее NGS42.RU анализировал региональную программу по повышению рождаемости в Кузбассе, исходя из которой следует, что число детей, родившихся в Кемеровской области за год, постоянно существенно снижается начиная с 2016-го. За тот год в Кузбассе родилось 32,7 тысячи человек, в 2022-м показатель уменьшился до 19,8 тысячи.

Корреспонденты NGS42.RU поговорили с жительницами Кемеровской области и узнали, почему они не хотят завести ребенка. Среди основных причин — финансовая нестабильность, отсутствие собственного жилья, кузбасская экология и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства