Происшествия В Кузбассе произошло землетрясение. Специалисты рассказали, чем оно вызвано

В Кузбассе произошло землетрясение. Специалисты рассказали, чем оно вызвано

Эпицентр находился в 100 км от Кемерова

Землетрясение произошло в Беловском районе

В Кузбассе 15 сентября произошло землетрясение магнитудой 2,11. По данным оперативной сводки Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, подземные толчки были зафиксированы в 05:58 по местному времени. Эпицентр находился в Беловском районе в 100 километрах от Кемерова.

Специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН отметили, что землетрясение вызвано техногенными причинами. Например, это могли быть промышленные взрывы или активное ведение горных работ.

— Событие связано с Муховским угольным карьером. Это техногенное землетрясение, характерное для взрыва, — рассказали корреспонденту NGS42.RU специалисты Алтае-Саянского филиала.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что до Кузбасса дошли отголоски мощного землетрясения, которое произошло под Новосибирском. Подробнее можно прочитать здесь.

Напомним, Кузбасс трясет регулярно: два толчка произошло 25 августа, один — 20 августа, 18 августа и 16 августа. Как рассказал NGS42.RU Алексей Еманов, замдиректора по науке ведомства, такие землетрясения происходят в том числе и из-за взрывных работ. Власти региона строго следят за их ведением. Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов объяснял корреспонденту NGS42.RU, как на угольных предприятиях региона проводят взрывные работы. По его словам, этот процесс контролируют не только власти, но и Сибирское управление Ростехнадзора. Именно туда, как рассказал Панов, угольщики направляют планы и отчеты о проведении взрывных работ. В документах предприятия должны указать время и место произведения взрывных работ. Также нужно указать, какая масса взрывчатых веществ будет использована. Также Панов показал видео одной из таких подрывных работ.

Добавим, что эксперты объяснили, почему в Кузбассе часто происходят землетрясения. Если вы не прочитали их комментарий, то вот он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства