Происшествия Опасный монорельс: после травмы горнорабочего приостановлена работа дороги на шахте в Кузбассе

Опасный монорельс: после травмы горнорабочего приостановлена работа дороги на шахте в Кузбассе

Инцидент произошел на шахте «Алардинская»

Неисправный монорельс представлял угрозу здоровью и жизням шахтеров

По решению калантского городского суда на месяц приостановлена работа подвесной монорельсовой дороги на участке одной из шахт. Как в среду, 15 июня, сообщает пресс-служба судебных приставов Кузбасса, это было сделано после травмирования одного из рабочих предприятия.

Проверка Ростехнадзора показала, что монорельсовая дорога работала с нарушениями, а именно: ограждение приводной станции было обустроено с отступлением от проекта, сиденья находились на ненадлежащем уровне, средства для тушения пожаров были смонтированы не по проекту. Кроме того, отсутствовал приказ об обслуживании оборудования слесарями и электромонтерами предприятия.

Помимо всего перечисленного шахта не провела расследование причины инцидента с горномонтажником предприятия, который травмировался на производстве.

С учетом всех выявленных нарушений суд признал организацию виновной по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности) и на 30 суток запретил эксплуатировать опасный объект.

В релизе приставов не указывается, на каком именно предприятии были выявлены перечисленные нарушения, но согласно картотеке горсуда Калтана, речь идет о шахте «Алардинская». В ней иногда происходят инциденты и находят различные нарушения. Например, в феврале текущего года там были проблемы с дегазацией, в ноябре 2021-го произошло задымление. Также не исключают ее влияния на сейсмособытия, происходящие на юге области.

Шахта «Алардинская» находится рядом с поселком Малиновка, входит в состав «Распадской угольной компании». На предприятии добывают коксующийся уголь марки КС. Среднегодовая добыча шахты — около 3 млн тонн. Согласно данным «Контур.Фокуса», численность сотрудников за 2017 год — 996 человек. Учредителем ООО «Шахта "Алардинская"» является ОАО «Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь"». На конец 2020 года выручка шахты составила 9,7 млрд рублей, чистая прибыль — 2 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства