Политика Спецоперация на Украине Власти Кузбасса опровергли принудительный сбор денег на восстановление ДНР

Власти Кузбасса опровергли принудительный сбор денег на восстановление ДНР

Жители региона переводят все средства добровольно

Кузбассовцы пожертвовали уже почти 2 млн рублей

Администрация Анжеро-Судженска опровергла заявление анонимного подписчика, который в популярных сообществах в соцсетях сообщал о принудительном сборе средств с работников бюджетных организаций на восстановление Горловки в ДНР. Все пожертвования люди, по заверению властей, делают добровольно.

Накануне неизвестный автор писал, что сбор денег в принудительном порядке был инициирован городской соцзащитой.

— Сотрудникам администрации, а также работникам учреждений социальной сферы, было предложено на добровольной основе принять участие в гуманитарной акции. Приказов о сборе средств не было, подписи и отчеты никто не собирал, — говорится в сообщении.

Также уточняется, что с 13 июля в соцсетях округа и главы города были опубликованы реквизиты для пожертвований на восстановление Горловки, сбор ведут добровольцы студенческого корпуса спасателей Кузбасса.

По данным региональных властей, на утро пятницы, за 10 дней с начала акции, жители Кузбасса перевели на счет 1 млн 778 тысяч рублей, а также гуманитарную помощь: вещи первой необходимости, продукты длительного срока хранения, книги, учебники и художественную литературу и картины местных художников.

В начале июля стало известно, что Кемеровская область будет восстанавливать разбитые дороги и мосты Горловки.

Недавно власти Кузбасса подписали соглашение о дружбе и взаимопомощи с Горловкой. В эту же встречу мэр Прокопьевска подтвердил возрождение побратимских отношений с городом ДНР. В рамках этой программы в Кузбасс приехали дети из Горловки и одни из первых прошли самый крупный в регионе веревочный парк, о чем мы писали в онлайн-репортаже.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что связывает регион с городом ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства