Политика Спецоперация на Украине Родственники не могут дозвониться до мобилизованных. Власти Кузбасса объяснили причину

Родственники не могут дозвониться до мобилизованных. Власти Кузбасса объяснили причину

Родные переживают за здоровье мужчин

Военнослужащие могут позвонить женам, матерям и детям в определенное время

Родственники мобилизованных кузбассовцев пожаловались в соцсетях губернатора, что их близкие несколько дней не выходят на связь. Жители региона переживают, что мужчин могли отправить на передовую без предварительного медосмотра и обучения. Власти региона прояснили ситуацию.

Пресс-служба правительства Кузбасса рассказала, что близким мужчины могут звонить с собственного кнопочного или местного телефона и только с разрешения командира военной части. Связаться с родными мобилизованные могут лишь в строго определенное время.

— Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты, — сообщает ведомство в социальных сетях.

Вместе с тем, по словам жен и матерей мобилизованных, проблема со связью не единственная. Как рассказывают родные и близкие в комментариях под постами губернатора Кузбасса, многих военных якобы отправили на передовую без обещанного медосмотра и военного обучения. Власти региона ответили кузбассовцам, что медосмотр, который мог бы выявить опасные для мобилизованных болезни, проводят в ходе призыва. При выявлении инфекционных или несовместимых со службой заболеваний мужчин могут отправить на медосвидетельствование в спецучреждение.

Ранее стало известно, что прибывшие по частичной мобилизации военнослужащие жили в палатках без пола, для того чтобы исправить ситуацию, власти Иркутской области прислали туда около 50 кубометров леса.

С первого же дня отправки мобилизованных корреспонденты NGS42.RU вместе с родственниками и властями провожают мужчин с площади у памятника Николаю Масалову. Вы можете посмотреть трогательные кадры в наших фоторепортажах.

Также мы поговорили с теми, кому пришли повестки, и узнали их мнение о происходящем, кроме того, высказались и близкие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства