Политика Задержание Телегина Двух известных кузбассовцев лишили госнаград: экс-председателя правительства среди них нет

Двух известных кузбассовцев лишили госнаград: экс-председателя правительства среди них нет

Они совершили порочащие поступки

Постановления о лишении наград подписывал губернатор

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев лишил двоих известных жителей региона всех региональных наград. При этом бывшего зама главы области Вячеслава Телегина, ставшего фигурантом уголовного дела, в этом списке нет. Почему чиновник до сих пор висит на доске почёта и в чём провинились остальные претенденты рассказала NGS42.RU пресс-служба администрации правительства Кемеровской области.

После ареста Вячеслава Телегина, которого обвиняют в крупном мошенничестве, редакция NGS42.RU отправила в областную администрация вопрос — будет ли бывший председатель правительства области лишён своих наград?

— Лишение награды Кузбасса может быть произведено только в случае совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного, виновность должна быть доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, — говорится в ответе администрации правительства региона на запрос NGS42.RU.

Опыт лишения региональных званий у властей Кузбасса в 2022 год есть. Весной прошлого года заработанные награды были отняты у кузбасского кикбоксера Артема Левина из-за высказывания спецоперации.

Также в список «потерявших доверие» попала экс-депутат и бывший председатель общества инвалидов Кузбасса Валентина Шмакова. Суд вынес ей приговор дважды. Сначала суд признал Шмакову виновной в присвоении и растрате бюджетных денег по трем эпизодам, а в октябре ей вынесли приговор за мошенничество со значительным ущербом и с использованием своего служебного положения. При этом постановление губернатора о лишении всех званий и наград было подписано 21 января 2022 — до того, как прозвучал первый обвинительный приговор.

Также NGS42 задавал вопрос по поводу возможного восстановления лишенных наград или получения их заново, но он остался без ответа.

Напомним, 5 декабря, источники NGS42.RU сообщили о задержании бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина в рамках расследования уголовного дела. По словам собеседников нашего портала, ему грозит до 10 лет колонии. В тот же день суд не смог вынести решение об избрании меры пресечения бывшему председателю правительства Кузбасса, отложив его на два дня.

7 декабря по итогам восьмичасового заседания экс-главу областного правительства отправили под домашний арест, хотя представители прокуратуры и Следственного комитета требовали заключения под стражу бывшего чиновника. Как выяснилось, Телегину вменяют 30 эпизодов мошенничества с 2014 по 2018 год, когда он был главой Ленинска-Кузнецкого.

Позже стало известно, что прокуратура и СК обжаловали домашний арест экс-председателя правительства Кузбасса

За долгие года службы Вячеслав Телегин получил несколько наград Кузбасса, в том числе в период его работы в Ленинске-Кузнецком, какие можно увидеть в нашем материале о жизни и работе подсудимого.

Летом 2022 года Телегин ушел отставку с поста председателя правительства Кузбасса, якобы это было связано с состоянием здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства