Весна Сезон пожаров Никаких шашлыков! В Кузбассе введут особый противопожарный режим — что нельзя будет делать почти 2 месяца

Никаких шашлыков! В Кузбассе введут особый противопожарный режим — что нельзя будет делать почти 2 месяца

В прошлом году по вине жителей в огне было уничтожено несколько тысяч домов

В прошлом году в Кузбассе в огне погибали люди

Особый противопожарный режим начнет действовать в Кемеровской области с 15 апреля. Постановление о вводе ограничений, в том числе на разведение костров на дачных участках, подписал 28 марта зампредседателя правительства Кузбасса, министр финансов региона Игорь Малахов.

Согласно опубликованному на сайте документу, особый противопожарный режим будет действовать в Кузбассе с 15 апреля по 1 июня. Обозначено, что на этот период органы местного самоуправления должны разъяснить населению правила пожарной безопасности и действия при начавшемся возгорании. Также власти должны организовать специальные патрули, чтобы выявлять незаконные сельхозпалы и другие возможные очаги пожара.

В это же время проверят и звуковую сигнализацию, запас воды и работу другой техники у населения, которая может быть использована во время пожара. Сотрудники МЧС Кузбасса до начала лета усилят охрану в местах возгораний и на прилегающих территориях, а также на местах лесных массивов, куда часто выезжают жители для жарки шашлыков.

Отметим, что на время действия особого противопожарного режима всегда запрещено разводить костры, выжигать сухую траву и жарить шашлыки в мангалах. За нарушение ограничений кузбассовцы должны выплатить штрафы: для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году из-за поджигания сухостоя без домов остались несколько десятков жителей Белова, Ленинск-Кузнецка и села Ивановка. NGS42.RU рассказывал, что 14 апреля в результате пожара сгорело шесть строений, в том числе жилые дома в районе Белова. На следующий день огонь полностью уничтожил три дома в Ленинске-Кузнецком. Через несколько дней крупный пожар возник в селе Чебулинского района — сразу четыре дома пришлось тушить пожарным.

Больше прочих пострадал Тяжинский район, где за сутки сгорели более 140 построек, 98 из которых — жилые дома. Погибли взрослые и дети. На ликвидацию последствия только этих пожаров власти выделяли почти 350 миллионов рублей. Почти через неделю после трагедии в поселке Байла Тисульского округа огнем были уничтожены 7 домов — обошлось без жертв.

В общем, как сообщало МЧС, за несколько месяцев действия особого противопожарного режима произошло больше 4,5 тысячи возгораний в Кемеровской области. Сгорели и умерли в больнице от ожогов почти четыре десятка людей, в том числе несколько детей. Тогда мы писали, что Кузбасс побил рекорд по числу пожаров в регионе по сравнению с 2021 годом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства