Весна Сезон пожаров Почти 500 селам и 51 санаторию Кузбасса угрожают лесные и ландшафтные пожары

Почти 500 селам и 51 санаторию Кузбасса угрожают лесные и ландшафтные пожары

Власти составили список рекомендаций по защите территорий

Чаще всего пожары происходят из-за людей, которые бросают окурки или не тушат костры в лесополосе

Первый зампредседателя правительства Кузбасса Игорь Малахов подписал постановление, в котором перечислены населенные пункты региона и организации для детей и оздоровления, которые находятся на территориях, где существует угроза возникновения лесного или ландшафтного пожара. Из документа, с которым ознакомилась редакция NGS42.RU, следует, что ряд ведомств получили предписания по защите этих объектов.

Всего в список включены 483 села, поселка, деревни и ряд улиц городов, а также 51 санаторий и 68 СНТ, которые могут пострадать от пожара из-за их близкого расположения к лесополосе.

Для предотвращения появления и распространения огня, а также возмещения ущерба пострадавшим выдан ряд предписаний, которые необходимо выполнить до 15 апреля — даты начала противопожарного сезона в Кузбассе. В числе прочего: страхование имущества населения и сотрудников добровольных пожарных бригад, проведение профилактических бесед с жителями, оформление паспортов территорий.

С полным списком территорий, СНТ и санаториев можно ознакомиться по ссылке.

Ранее NGS42.RU сообщал, что власти Кузбасса готовы потратить более 120 млн рублей на подготовку к противопожарному сезону. В мае 2022 года, несмотря на предпринимаемые меры, произошло несколько крупных возгораний, в том числе с человеческими жертвами.

В поселке Байла Тисульского округа огнем были уничтожены семь домов, в том числе два нежилых.

В Тяжине сгорели 145 построек и погибли четыре человека, в том числе ребенок. По факту произошедшего возбуждены два уголовных дела.

Всего за сезон погибли десятки человек, сгорели тысячи домов. Всего за месяц на пожарах в Кузбассе умерли более 30 человек, в том числе дети.

На 2022 год по подпрограмме «Обеспечение пожарной безопасности» планировали выделить финансирование в объеме 236 млн 596 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства