Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Транспортная реформа в Новокузнецке: курганский завод опроверг обвинения мэра в срыве поставки автобусов

Транспортная реформа в Новокузнецке: курганский завод опроверг обвинения мэра в срыве поставки автобусов

Кузнецов ранее заявил, что придется обращаться к другим предприятиям

Новые автобусы должны начать возить пассажиров уже с 18 ноября

В Курганском автобусном заводе прокомментировали слова мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова о срыве сроков поставки транспорта в Кузбасс. По словам представителя предприятия, завод планирует исполнить свои обязательства по контракту в полном объеме. В частности, он изготовит для Новокузнецка 119 автобусов. Как рассказал собеседник NGS42.RU, в Кемеровскую область уже поставлено 52 автобуса КАВЗ-4270. В ближайшее время они могут выйти на линию.

— Осознавая значимость обновления транспортного парка Новокузнецка, Курганский автобусный завод делает всё необходимое для того, чтобы, несмотря на эпидемиологические сложности, изготовить оставшуюся партию автобусов в максимально сжатые сроки и с соблюдением всех требований по качеству и надежности, — сказал представитель завода.

Кроме того, собеседник портала подтвердил, что в Курганской области тяжелая эпидемиологическая ситуация из-за распространения коронавируса. Но, несмотря на это, с 5 ноября завод возобновил работу и продолжает делать автобусы для Новокузнецка.

Напомним, 5 ноября в программе «Утро с мэром» Сергей Кузнецов заявил, что автобусы из Кургана в Новокузнецк в рамках транспортной реформы не поступят. По словам главы города, завод должен был поставить 100 автобусов, но помешал коронавирус. Более того, Кузнецов сообщил, что власти уже рассматривают другие варианты поставок транспорта в Новокузнецк. Например, из Татарстана.

Отметим, это далеко не первый скандал в транспортной реформе Новокузнецка. Ранее местные перевозчики написали заявление в прокуратуру на ООО «ПитерАвто». Именно эта компания из Санкт-Петербурга выиграла практически все тендеры от администрации Новокузнецка летом 2020 года и стала основным пассажироперевозчиком Новокузнецка на ближайшие 10 лет. Мэрия заплатит «ПитерАвто» больше 20 миллиардов рублей. Но по условиям контакта компания из Петербурга должна была до 6 ноября поставить в Новокузнецк весь транспорт. Однако этого не произошло. Как пояснила ранее NGS42.RU исполнительный директор ООО «Лига перевозчиков» Олеся Теленина, это прямое нарушение условий муниципального контракта. Соответственно, город обязан расторгнуть с «ПитерАвто» договор, потому как тот не исполнил свои обязательства. Именно этот факт пока еще действующие перевозчики Новокузнецка попросили проверить городскую прокуратуру. А копии заявления они отправили в Генеральную прокуратуру и администрацию президента.

«ПитерАвто», в свою очередь, ранее заявил, будто бы кто-то мешает их работе в Новокузнецке. В частности, компания не может найти сотрудников, несмотря на то, что предлагает зарплаты значительно выше среднестатистических по Кузбассу. В «ПитерАвто» заявили, что «провокаторы» пускают в ход «самые грязные уловки и технологии». А до этого заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов лично рекламировал вакансии петербургской компании. Мол, водителям автобусов «ПитерАвто» готов платить от 50 тысяч рублей в месяц. И это притом, что средняя зарплата в Кузбассе 42 229 рублей.

Стоит отметить, что губернатор области впервые прокомментировал скандальную транспортную реформу в Новокузнецке только спустя несколько месяцев борьбы мэра города с перевозчиками. По словам Сергея Цивилёва, реформа в Новокузнецке — это уникальный проект, который готовился властями с 2018 года. Также он сказал, что не допустит, чтобы люди ездили в «этих ржавых пазиках». Сергей Цивилёв также говорит, что частные перевозчики «подняли шум», настраивают против властей население, тем временем защищая личные интересы «буквально небольшой группы людей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства