Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке В Новокузнецке зарплаты водителей автобусов резко вырастут. Новый перевозчик поднял часовую ставку

В Новокузнецке зарплаты водителей автобусов резко вырастут. Новый перевозчик поднял часовую ставку

Изменения начнутся с 1 февраля 2021 года

Водитель обычного автобуса будет получать от 50 тысяч рублей, а «гармошки» — от 60 тысяч

Новый новокузнецкий перевозчик «ПитерАвто» решил увеличить зарплаты водителям автобусов. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Изменения начнутся с 1 февраля 2021 года.

В компании рассказали, что изначально часовая ставка водителя должна была быть 271 рубль. Но в «ПитерАвто» учли рекомендации администрации Новокузнецка и отраслевых органов власти Кузбасса и приняли решение сделать базовую часовую ставку 300 рублей, а для водителей «гармошек» — 375 рублей. Таким образом, водитель обычного автобуса будет получать с 1 февраля от 50 тысяч рублей, а особо большого («гармошки») — от 60 тысяч рублей.

При этом до конца января 2021 года для водителей действуют повышенные ставки, которые ввели только на первые месяцы работы после транспортной реформы чтобы привлечь местных водителей.

— Новая зарплата водителей сопоставима с ориентировочными заработками на маршрутках. Большинство их шоферов работали неофициально, и потому точных цифр нет. Аналогично никто не следил за соблюдением на маршрутках режима труда и отдыха, — говорится в сообщении «ПитерАвто».

Перевозчик также отмечает, что устраивает водителей в соответствии с Трудовым кодексом, а значит, работники могут рассчитывать на оплачиваемые отпуска и больничные, все положенные льготы.

Напомним, ранее Кемеровостат опубликовал данные о средней зарплаты в Кузбассе. Оказалось, что с января по сентябрь 2020 года жители региона получали 42 260 рублей. Это на 2,9% больше, чем за такой же период 2019 года.

Ранее NGS42.RU писал, что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов в своем официальном аккаунте в инстаграме рассказал, что местные жители стали охотно устраиваться на работу к новому перевозчику. Также Кузнецов сообщил, что принял решение создать первую женскую бригаду водителей на базе автоколонны.

Напомним, 18 ноября в Новокузнецке стартовала транспортная реформа. Но, по признанию самого мэра, первые дни были подобием стыда и позора. Люди не могли дождаться свой автобус, водители не знали дорог, а график вообще не соблюдался. Кузнецов объяснил, что в данной ситуации виновен новый перевозчик — «ПитерАвто». В первые дни транспортной реформы на линию вышел не весь транспорт, зависла электронная система оплаты проезда, а некоторые водители просто не знали город, потому что прилетели в Новокузнецк накануне.

Местные жители из-за транспортной реформы митинговали несколько дней и даже прорвались в здание администрации. Они просили вернуть старых перевозчиков и прежние маршруты. Кроме того, митингующие требовали отправить в отставку мэра Сергея Кузнецова. Но тот заявил, что уходить не собирается. Позже в Новокузнецк приехал губернатор. В своих соцсетях он отчитался, что в целом новокузнечане транспортной реформой довольны. Но не всем удобны новые маршруты. Власти сообщили, что готовы их корректировать и подстраивать под жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства