Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Мэр Новокузнецка рассказал, как продвигается строительство дороги к новой инфекционке

Мэр Новокузнецка рассказал, как продвигается строительство дороги к новой инфекционке

Работы завершатся через месяц, хотя должны были в июле

Работы ведутся в рамках нацпроекта

В Новокузнецке заканчиваются работы по строительству Пойменного шоссе, которое ведет к новой инфекционной больнице, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщил в своем телеграм-канале мэр Сергей Кузнецов.

Подрядчик, АО «Кемеровоспецстрой», практически завершил, по словам Кузнецова, установку бортовых камней, на 95% готов подстилающий и нижний слой асфальта проезжей части, на 90% — покрытие тротуаров и сетей наружного освещения. Сейчас специалисты занимаются созданием защиты хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, так как неподалеку находится насосная станция, трубы которой проходят прямо в «теле» дороги.

Параллельно с этим ведутся работы по благоустройству территории и обустройству железнодорожного переезда. Дорогу обещают сдать в конце августа.

Напомним, новую (и очень важную для города) инфекционную больницу в Заводском районе Новокузнецка начали строить в апреле 2020 года. Открытие учреждения состоялось 15 сентября 2021-го, принимать пациентов начали с 5 октября того же года.

Как писал NGS42.RU, строительство дороги к больнице началось в октябре 2021 года. Стоимость госконтракта составляет 285 млн рублей. Согласно аукционным документам, изначально планировалось завершить работы не позднее 31 июля 2022 года.

Дорога будет двухполосной, протяженностью около 1,1 км. Рядом с больницей обустроят парковку, остановку общественного транспорта.

АО «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и основным акционером с долей 25% является Александр Выприцкий. Другими крупными акционерами «Кемеровоспецстроя» выступают Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13%). По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 6,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 994,5 миллиона. Ранее в Новокузнецке «Кемеровоспецстрой» занимался реконструкцией проспекта Металлургов и площади перед мэрией. Сейчас компания строит новую набережную на Притомском в Кемерове и устанавливает стелу «Город трудовой доблести» вместе с ремонтом парков в Новокузнецке и областной столице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства