Зима Морозы в Кузбассе На центральную Россию обрушился циклон «Ваня»: узнали, дойдет ли он до Кузбасса

На центральную Россию обрушился циклон «Ваня»: узнали, дойдет ли он до Кузбасса

В ближайшее время в регионе сохранятся низкие температуры

Повторения 40-градусных морозов в Кемеровской области пока не ожидается

Циклон «Ваня», который на этой неделе охватил несколько стран Европы и распространился на европейскую часть России, частично может дойти до Сибири. Об этом NGS42.RU сегодня сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

По данным региональных синоптиков, если воздушные массы, связанные с циклоном, доберутся до Сибири, это произойдет не раньше следующей недели. При этом «Ваня» уже не будет бушевать в полную силу и вряд ли окажет существенное влияние на погоду в сибирских регионах.

— Самый мощный циклон установился над Скандинавией. Его один отрог постепенно расположился над европейской частью [России], другой — сейчас постепенно смещается в сторону Сибири. Но это будет только в начале следующей недели. Этот циклон — он [на Кузбасс] никак не влияет, мы далеко от него, — пояснили в Кемеровском гидрометцентре.

Специалисты также озвучили прогноз погоды в Кузбассе на ближайшие дни. В субботу, 16 декабря, в среднем по региону ночью ожидается -19… -24 (местами -25… -30), днем потеплеет до -15… -20. Скорость ветра составит 2–9 м/c, с порывами до 12–14 м/с. Практически на всей территории области ожидается переменная облачность и небольшой снег.

В воскресенье, 17 декабря, ночью столбик термометра покажет -22… -27 (местами -28… -33), днем температура увеличится до -21… -26 (местами до -15… -20). Ветер в основном не превысит 2–9 м/с, но ночью возможны порывы до 14 м/с. На фоне переменной облачности местами пройдет небольшой снег.

Напомним, в первой половине декабря в Кузбасс пришли 40-градусные морозы, продержавшиеся в регионе несколько дней. На фоне холодов в разных городах области жители получали обморожения, неоднократно происходили серьезные коммунальные аварии, в Шерегеше приостанавливали работу подъемников.

В Новокузнецке в морозные дни наблюдались перебои в работе общественного транспорта. По данным местных властей, выход автобусов на городские маршруты сократился с 95% до 75%.

Небольшое потепление, как и обещали синоптики, пришло в Кемеровскую область в конце текущей недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства