Криминал Криминальный вторник «Оборотни в погонах»: вспоминаем самые громкие дела, когда силовики Кузбасса становились героями криминальных сводок

«Оборотни в погонах»: вспоминаем самые громкие дела, когда силовики Кузбасса становились героями криминальных сводок

В числе прочего они совершали убийства

Порой ко злу примыкают те, кто должны с ним бороться | Источник: Городские медиаПорой ко злу примыкают те, кто должны с ним бороться | Источник: Городские медиа

Порой ко злу примыкают те, кто должны с ним бороться

Источник:

На прошлой неделе бывшему высокопоставленному сотруднику ФСИН Константину Молоканову вынесли приговор по коррупционному преступлению, вину в котором он категорически отрицал. Осужденный — не единственный силовик из Кузбасса, представший перед судом. В этот раз в рубрике «Криминальный вторник» NGS42 рассказывает о смертельных авариях, взятках, убийствах, в том числе заказных, совершенных оборотнями в погонах.

Банда киллеров в погонах

В августе 2011 года в Новокузнецке вынесли приговор 22 членам ОПГ «Киселевские», среди которых были сотрудники милиции. Судом была доказана причастность членов банды к 15 убийствам, но вменяли преступникам гораздо больше загубленных душ, около 50.

По официальным данным, банда начала свою деятельность в начале 90-х. Подельники крышевали предприятия, связанные с угольным бизнесом, а также обкладывали данью местные рынки.

Постепенно ОПГ расширяла круг интересов, начала воевать с другими бандами, в том числе находящимися под руководством воров в законе. Также киллеры принимали заказы на убийства, в расход пускали бизнесменов, причем делали это на тот момент действующие сотрудники милиции. Они могли забрать жертву якобы на допрос, но по факту похищали и расстреливали.

Угольный бизнес часто становился причиной кровавых расправ | Источник: Александр Левчук / NGS42.RUУгольный бизнес часто становился причиной кровавых расправ | Источник: Александр Левчук / NGS42.RU

Угольный бизнес часто становился причиной кровавых расправ

Источник:

Одной из жертв стал Александр Гурьянов, совладелец кемеровского рынка на проспекте Октябрьском, которого заказала компаньон Ольга Новикова. Сама она до приговора не дожила: умерла от рака во время следствия. Решение суда не услышали еще несколько человек: одного из членов банды убили подельники, другой покончил с собой, третий погиб в ДТП.

За ОПГ взялись после того, как члены банды попытались убить начальника киселевской милиции Нурдина Мазукабзова в 2003 году. Следующие пять лет шло расследование, еще три — судебные заседания.

Из 22 подсудимых в колонии отправились 11 человек. Основным членам банды дали от 10 до 25 лет лишения свободы, шестерых не смогли привлечь из-за истечения сроков давности, с троих сняли обвинения прокуроры, двоих оправдали.

Король дороги

Прошло почти 10 лет с момента смертельной аварии на Яшкинской трассе вблизи турбазы «Космос». Тогда погибли четыре женщины, состоявшие в мотоклубе «Всадницы». Пострадавших пытались спасти очевидцы случившегося, но помочь им не смогли бы и квалифицированные медики: настолько серьезным было столкновение легкового седана и внедорожника.

Виновника смертельного ДТП опознали сразу, им оказался на тот момент уже бывший глава кузбасского ГИБДД Юрий Мовшин. Он на своем Land Cruiser решил обогнать по встречке машину, которая, на его взгляд, слишком медленно ехала по трассе. Он разогнался примерно до 140 км/ч и врезался в поворачивающий седан.

Судили экс-силовика в Абакане, так как, по мнению родственников жертв, в родном для него Кузбассе можно было повлиять на решение. Спустя почти пару лет разбирательств Мовшина отправили на 6,5 года в колонию, но по итогу уже в 2020 году мужчина вышел на свободу.

Но этот случай был не первый в биографии Мовшина. В сентябре 2011 года произошло до удивления схожее ДТП. В субботу вечером, как и в случае с аварией у «Космоса», тогда еще действующий глава ГИБДД Кузбасса на Toyota Land Cruiser столкнулся с легковым автомобилем ВАЗ. Водитель отечественной легковушки погиб на месте, и он же был признан виновным в случившемся. Очевидцев произошедшего тогда не нашлось, а через год после инцидента силовик ушел на пенсию.

Растратчик и взяточник

Нельзя обойти стороной истории экс-замначальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Кемеровской области» полковника Виталия Троценко и бывшего замначальника по оперативной работе ГУ МВД по Кузбассу полковника Вячеслава Безлюдько. Мы подробно рассказывали об их преступлениях ранее, сегодня напомним лишь тезисы.

Троценко, имея доступ к финансам и господрядам, помогал своим знакомым получать контракты для нужд полиции. Доходило до того, что он мог подделать документы ради собственного комфорта. Например, он выписал себе разрешение на проживание в гостинице вместо того, чтобы жить в ведомственном общежитии.

Безлюдько же считался более авторитетным силовиком с внушающим уважение послужным списком успехов. Попался он на взятке за попытку скрыть преступление. Оказавшись в изоляторе, он повел себя необычно: стал жаловаться на голоса в голове и инсценировал суицид. Более того, он предоставил поддельную справку о своем здоровье.

Решением суда его лишили звания и приговорили к девяти годам колонии строгого режима. В 2023 году NGS42 выяснил, что Безлюдько отбывает в колонии срок, при этом ведет себя там хорошо, чем заслужил отпуск, при этом он безуспешно пытался выйти на свободу.

Генералы на нарах

Гораздо реже на скамье подсудимых оказываются высокопоставленные силовики, руководители главков. Из относительно недавних случаев можно вспомнить бывшего главу МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, экс-руководителя СУ СКР по региону Сергея Калинкина и начальника областного ФСИН Константина Антонкина.

Источник: СУ СКР по КузбассуИсточник: СУ СКР по Кузбассу
Источник:

Мамонтов оказался под стражей на фоне дела о пожаре в «Зимней вишне». После пяти лет следствия и судебных разбирательств генерала внутренней службы приговорили за халатность и растрату к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы и выплате штрафа в 900 тысяч рублей. Но впоследствии освободили от наказания по истечению срока давности. Сам он не раз заявлял, что не считает себя виновным в гибели 60 человек, в том числе 37 детей.

В 2023 году на свободу вышел бывший руководитель местного следкома Сергей Калинкин. Генерал-майор оказался в изоляторе по громкому делу о вымогательстве акций разреза «Инской», вместе с ним были задержаны его подчиненные следователи, замы губернатора Кузбасса Алексей Иванов и Александр Данильченко, предприниматель Александр Щукин.

Им вменялось вымогательство 51% акций (513 штук) разреза «Инской» у собственника шахты Антона Цыганкова, которые позднее оценили в 256,5 тысячи рублей, на 2016 год они стоили около 1 миллиарда рублей. Летом 2020 года предприятие было признано банкротом.

В 2017 году под следствие попал тогдашний глава ФСИН Кузбасса, генерал-майор Антонкин. Следствию удалось доказать его причастность к получении взяток и злоупотреблению полномочиями, что привело к ущербу в 44 миллиона рублей.

Силовик отвечал за стройку изолятора в Белове, контракт на работы получил его хороший товарищ. Вместе они «освоили» бюджетные деньги: Антонкин, например, отстроил себе дом в Рудничном районе Кемерова, но справиться с возведением учреждения так и не смог. Бывшего главного конвоира приговорили к восьми годам колонии, а недвижимость отошла государству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления